Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президент подпишет закон об уголовной ответственности за самозахваты

02.11.2006

Президент Украины Виктор Ющенко поддержит закон о введении уголовной ответственности за самовольный захват земли

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

— Я подпишу такой закон об уголовной ответственности, независимо от того, с какой стороны шли нарушения закона. За Президентом здесь вопросов не будет, — заверил Виктор Ющенко, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вместе с тем, глава государства отметил, что управление земельными ресурсами в Крыму, где остро стоит проблема самозахватов, является исключительно компетенцией Совета министров и Верховной Рады АРК.

— Вопрос сегодня не простой. Крымская община должна прийти в этом вопросе к согласию, внести изменения в законодательство, которые бы давали адекватное наказание людей, игнорирующих закон, — подчеркнул Президент.

Кроме того, Виктор Ющенко заявил, что поддержит все инициативы по урегулированию земельного вопроса в Крыму, которые будут выдвигаться в рамках недавно принятых решений Совета национальной безопасности и обороны Украины. Глава государства напомнил, что за последние 10 месяцев эта тема уже дважды рассматривалась на заседаниях СНБО.

— Когда мы рассматриваем земельный вопрос, проблема начинается с того, что по сей день в Крыму не проведена инвентаризация земель, не завершено размежевание земель — оно сегодня находится на уровне 39-45 процентов, — цитирует Президента его пресс-служба.

Также глава государства отмечает, что «нет порядка» и в учете спроса на землю Крыма.

— В этом хаосе, в этой мутной воде ловится рыбка на очень многих ступенях и в том числе крымской власти, — подчеркнул Виктор Ющенко. — В этом вопросе власть себя ведет, по сути, коррумпировано.

12 сентября текущего года Верховная Рада Украины приняла за основу Закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольные захваты земельного участка».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей