Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мы спросили у ялтинцев: Не боитесь ли Вы пить воду из-под крана?

16.11.2006

Оксана, преподаватель: Боюсь, но иногда пью. Правда, либо отстоянную, либо талую. А сырую воду вообще не пью

Ольга, педагог:

— Боюсь и поэтому покупаю в магазинах дистиллированную воду. Воду из крана стараюсь не пить. А если и пью, то в кипяченом виде.

Вера, пенсионер:

— Я редко пью, сырую воду из крана. Это не вода, а сплошная хлорка. А если я пью воду, то перед этим ее кипячу.

Владимир, механик:

— Я сырую воду никогда не пью. Перед питьем я ее кипячу. Но я знаю много людей, которые не бояться пить воду из крана и не кипятят ее.

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

Этот вопрос мы задали не просто так. Причиной тому стала чрезвычайная ситуация с питьевой водой, сложившаяся на прошлой неделе в Севастополе. Причем, эхом эта история ударила и по Ялте — пока не разобрались, что речь идет все-таки о другом городе, некоторые ялтинцы временно воздерживались от употребления водопроводной воды в любом виде.

А что же произошло в Севастополе? 9 ноября жители города почувствовали неприятный запах, что-то похожее на дуст, и в итоге подачу воды отключили. Без нее осталось около 200 тысяч севастопольцев, то есть примерно 70 процентов населения. Причем, если источник, откуда поступала загрязненная вода, установили быстро, то причину загрязнения выяснили лишь через несколько дней — в Чернореченском водохранилище зацвели сине-зеленые водоросли. Лично Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил властям Севастополя активнее бороться с водорослями.

Кристина Высоцкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей