Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардеп-крымчанин Рефат Чубаров уверен, что Россия никогда не признает геноцидом голодомор и депортацию

16.11.2006

Народный депутат Украины, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что власти России никогда не согласятся официально признать геноцидом голодомор в Украине и депортацию крымских татар

Об этом со ссылкой на Рефата Чубарова сообщила пресс-служба Народного Руха Украины, членом которого он является.

Так, по информации пресс-службы, Рефат Чубаров уверен, что Россия не признает преступлением советских властей против украинского народа голодомор 1932-1933 годов, поскольку это «бросит тень» на нее как на правопреемницу Советского Союза. По той же причине, по мнению нардепа, не будет признана геноцидом и депортация крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году.

— Россия хочет закрепиться в своих имперских амбициях, поэтому каяться и приносить извинения она не будет ни одному народу, который входил в состав СССР, даже своему собственному, — заявил Рефат Чубаров.

Нардеп также не исключил, что и Верховная Рада Украины не признает геноцидом голодомор 1932-1933 годов.

— Все будет зависеть от того, как проголосует Партия регионов, — отметил Рефат Чубаров. — Коммунисты, понятно, не будут голосовать за это. Как поведут себя социалисты — тоже трудно прогнозировать.

В этой связи Рефат Чубаров выразил надежду, что украинские парламентарии «с ответственностью подойдут к этому вопросу», и историческая справедливость будет восстановлена.

Как сообщалось в СМИ, ранее Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России распространил заявление о том, что массовый голод 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом украинского народа.

— Массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако, совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку, — цитируют средства массой информации МИД России.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей