Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обвиняет лидера Конгресса русских общин Крыма в разжигании межнационального конфликта

16.11.2006

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обвиняет лидера Конгресса русских общин Крыма Сергея Шувайникова в стремлении разжечь конфликт между русским и крымскотатарским населением полуострова

Об этом заявил один из руководителей Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Александр Ткаченко на пресс-конференции в Симферополе 15 ноября.

По словам Александра Ткаченко, руководству Народного фронта стал доступен якобы подготовленный Сергеем Шувайниковым для спецслужб документ под названием «Об использовании русского национального фактора в противодействии и нейтрализации экстремизма и радикализма крымских татар». Как утверждает Александр Ткаченко, в данном документе, в частности, говорится, что источником такого «экстремизма и радикализма» является Меджлис крымскотатарского народа.

— Сергей Шувайников, похоже, нашел занятие по душе, предложив компетентным органам профинансировать свой проект, чтобы ни больше, ни меньше противостоять Меджлису крымскотатарского народа, — заявил представитель руководства Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия».

По его мнению, таким образом лидер Конгресса русских общин Крыма провоцирует «безответственное и опасное стравливание народов».

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции Сергей Шувайников признал, что упомянутый документ действительно существует, и уточнил, что это никакой не проект, а просто аналитическая справка, подготовленная политологами по заказу ряда пророссийских организаций.

— Мы ничуть не отказываемся, что сегодня русские являются буфером, сдерживающим экстремизм крымскотатарских радикалов из числа Меджлиса, я подчеркиваю, не весь крымскотатарский народ, — заявил глава Конгресса русских общин Крыма. — Если мне припишут авторство, я готов подписаться под любым словом.

Сергей Шувайников также сообщил, что намерен обратиться в суд по поводу прозвучавших в его адрес обвинений в разжигании межнационального конфликта.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей