Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геннадий Москаль просит Виктора Ющенко внести в парламент законопроект о восстановлении прав депортированных

16.11.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль направил главе государства Виктору Ющенко письмо с просьбой внести на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный законопроект «О восстановлении прав депортированных по национальному признаку»

Об этом сообщила советник Представительства Президента в АРК Людмила Мохова.

— Геннадий Москаль считает, что пока в законодательном порядке не будет определено, кто в настоящее время по закону является депортированным и на кого из потомков распространяются права депортированных, ряд острых вопросов в Крыму будет решать очень тяжело, — отметила Людмила Мохова.

24 июня 2004 года Верховная Рада Украины приняла в повторном втором чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Данный закон устанавливает гарантии государства по восстановлению прав депортированных лиц, а также принципы государственной политики, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по восстановлению их прав.

19 июля 2004 года Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей