Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе открылся «Салон бабочек»

16.11.2006

В Севастополе открылся специализированный салон, в котором можно приобрести живых тропических бабочек

Хозяева необычного салона — севастопольские супруги-предприниматели Борис и Светлана Пчелкины, владельцы фирмы «Афалина», специализирующейся на организации и оформлении праздников, в частности, украшении торжеств разноцветными надувными шарами.

— Мы подумали: наши шарики так замечательно радуют людей, почему бы не добавить к этому празднику и бабочек? — рассказала Светлана Пчелкина агентству «Контекст-медиа».

По словам Светланы Пчелкиной, она — профессиональный энтомолог, всю жизнь интересовалась и изучала редких бабочек, и эта тема ей хорошо знакома. Связавшись с другими украинскими энтомологами, Светлана смогла достать коконы тропических бабочек и вместе с мужем приступила к их разведению. После того, как бабочки появились на свет, супруги Пчелкины решили предлагать своим клиентам услуги по украшению праздников «крылатыми красавицами».

Открытый Борисом и Светланой Пчелкиными «Салон бабочек» представляет собой большую комнату, украшенную растениями, в центре которой — бассейн с фонтаном.

— Дело в том, что многие тропические бабочки чувствуют себя комфортно именно во влажном воздухе, а некоторые даже и купаются, — отметили владельцы салона.

В настоящее время в этом специализированном салоне — порядка 40 бабочек 15 видов, в том числе самая большая в мире представительница этих насекомых — Павлиноглазка из Южной Америки, размах крыльев которой составляет 12-16 см.

Говоря о стоимости тропических бабочек, Светлана Пчелкина отметила, что это «достаточно дорогое удовольствие и, что самое печальное, удовольствие непродолжительное». По словам энтомолога, в тропиках бабочки живут, как правило, 10 суток, но в Севастополе продолжительность их жизни достигает даже 15 дней. Цена бабочек зависит от их размера, самая дорогая из них — Павлиноглазка, которая стоит от 70 долларов США за экземпляр. Такие бабочки, как Парусник Румянцева, Парусник Палинур, Филиппины из Юго-Восточной Азии продаются в среднем по 35 долларов за штуку, бабочки Партенос Сильвия из Малайзии и Агамемнон из Южной Америки стоят порядка 20 долларов.

По словам Светланы Пчелкиной, бабочек покупают главным образом для украшения торжеств и свадеб. Так, популярностью у состоятельных клиентов пользуется так называемый «салют из бабочек», когда в торжественный одновременно выпускают из коробки множество этих насекомых.

— Согласно поверью, бытующему среди амазонских индейцев, когда человек выпускает бабочек на волю, то они, взмывая ввысь, доносят до небес самую сокровенную мечту человека и при этом исполняется какое-нибудь желание, — рассказала Светлана Пчелкина.

Она отметила, что именно эта мифологическая деталь нравится севастопольским молодоженам, и они наперебой заказывают на свои свадьбы тропических бабочек. А в числе одного из первых торжеств, для которого супруги Пчелкины устроили салют из бабочек, был день рождения эстрадного певца Евгения Кемеровского. Севастопольские друзья Евгения Кемеровского заказали для него салют из 44 бабочек — по числу лет певца.

Вся Ялтинская Афиша

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей