Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополю не угрожают проблемы с качеством воды, подобные севастопольским

16.11.2006

Главный инженер Симферопольского горводоканала Александр Сафонов исключает возможность загрязнения водопроводной воды в крымской столице, как это произошло недавно в Севастополе

Об этом Александр Сафонов заявил на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горисполкоме 15 ноября в ответ на просьбу прокомментировать происшествие в Севастополе, где было выявлено загрязнение одного из водоемов, используемых для водоснабжения города.

— Как известно, существует две версии загрязнения, в частности, на состояние воды могли повлиять как природные источники, так и антропогенные факторы, то есть вмешательство человека, — отметил главный инженер Симферопольского водоканала.

По его словам, Симферополю загрязнение воды, поступающей из водохранилищ, не грозит, поскольку она обрабатывается специальным реагентом.

— У нас были проблемы на Партизанском водохранилище из-за мелкодисперсных смесей, которые попадали туда из реки Альма во время паводков, — рассказал главный инженер горводоканала. — Нам пришлось закупить у одной из европейских фирм специальный реагент, который борется с такими последствиями паводков, так что сейчас эта проблема решена.

Вечером 8 ноября в диспетчерскую Севастопольского водоканала начали поступать сообщения от горожан о том, что у водопроводной воды появился неприятный запах, особенно после ее кипячения. Специалисты МЧС взяли пробы воды в разных частях города, и факт ее загрязнения подтвердился. Выяснилось, что загрязненная вода поступает в Севастополь из водоема, расположенного возле реки Байдарка. По официальной версии, причиной загрязнения воды стало «взаимодействие сине-зеленых водорослей с хлором на первом этапе хлорирования воды».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей