Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Опасность распространения птичьего гриппа в Крыму не миновала

16.11.2006

Главный государственный ветеринарный врач Автономной Республики Крым Мария Мирошниченко рекомендует птицеводческим предприятиям и селянам, содержащим домашнюю птицу, исключить ее контакт с дикими пернатыми, поскольку в Крыму все еще существует опасность появления и распространения вируса птичьего гриппа. Об этом Мария Мирошниченко сообщила на заседании Совета министров АРК.

По информации Главного ветврача, в этом году в Крым на зимовку вновь прилетело множество перелетных птиц, которые могут быть переносчиками птичьего гриппа.

— Проведенные исследования в Белогорском районе подтверждают, что вирус во внешней среде есть и есть опасность его распространения, — отметила Мария Мирошниченко.

Она также сообщила, что за последнее время специалисты ветеринарной службы проверили 64 птицеводческих предприятия Крыма, при этом на 42 из них были выявлены нарушения требований по содержанию птицы.

— Выявлены именно те нарушения, которые имеют прямое отношение к заносу и возникновению заболевания, — подчеркнула Главный ветврач Крыма.

Кроме того, по ее словам, за «свободновыгульное содержание» домашней птицы 985 крымчан оштрафованы на общую сумму более 9 тысяч гривен, к ответственности также привлечены 36 сельских и один поселковый голова.

По данным Управления ветеринарной медицины в АРК, начиная с ноября 2005 года, вирус птичьего гриппа был выявлен в ряде сел Советского, Нижнегорского, Джанкойского, Черноморского, Белогорского, Кировского и Симферопольского районов, а также феодосийского региона — всего в 25 населенных пунктах Крыма.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей