Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Транс-М-радио» просит пророссийские организации Крыма выступить в поддержку русскоязычного вещания

13.11.2006

Председатель совета учредителей крымской радиостанции «Транс-М-радио» Сергей Белицкий просит пророссийские общественно-политические организации Крыма направить в адрес Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания письмо с протестом против требования к радиокомпаниям о не менее чем 50-процентном объеме вещания на украинском языке

Соответствующую просьбу Сергей Белицкий озвучил 13 ноября в Симферополе на пресс-конференции руководителей ряда пророссийских организаций.

— Мы настойчиво вас просим, чтобы мнения всех людей, которые считают, что им необходим русский язык, им нужны передачи с российской тематикой, были отражены в письме к Нацсовету, — подчеркнул глава совета учредителей «Транс-М-радио». — Это необходимо сделать, поскольку наше мнение Нацсоветом не выслушивается.

В свою очередь проводивший пресс-конференцию лидер Республиканского национально-патриотического движения «Русский фронт Сергея Шувайникова», глава Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников пообещал, что на текущей неделе письмо в поддержку «Транс-М-радио» будет направлено председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталию Шевченко, а также Премьер-министру Украины Виктору Януковичу.

— Мы вам обещаем публично, что буквально на этой неделе мы направим письмо от организаций, — заявил Сергей Шувайников от имени участников пресс-конференции. — Затем мы проведем акцию по сбору подписей и направим письма уже конкретно с подписями жителей Крыма.

Сергей Шувайников также сообщил, что 22 ноября в Симферополе возглавляемое им национально-патриотическое движение вместе с правозащитной организацией «Вера», Крымской ассоциацией российских соотечественников и рядом других общественно-политических сил проведут митинг в «защиту прав русского населения Крыма».

Ранее руководитель Крымской организации Украинской Народной Партии Олег Фомушкин обратился к председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания с требованием лишить лицензии «Транс-М-радио», которое, по его данным, не исполняет решение о 50-процентном объеме вещания на украинском языке. Со своей стороны председатель совета учредителей «Транс-М-радио» Сергей Белицкий заявил, что в ходе последней проверки радиостанции представителями Нацсовета подобных нарушений зафиксировано не было.

Республиканское национально-патриотическое движение «Русский фронт Сергея Шувайникова» и крымская правозащитная организация «Вера» выступили с заявлением, в котором расценили требование Нацсовета как насильственную украинизацию, и объявили о начале акции «Помоги «Транс-М-радио!», направленной в поддержку радиостанции.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей