Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Русский фронт Сергея Шувайникова» и организация «Вера» хотят защитить «Транс-М-радио» от украинизации

13.11.2006

Республиканское национально-патриотическое движение «Русский фронт Сергея Шувайникова» и крымская правозащитная организация «Вера» возмущены требованием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к радиостанциям, в частности, к «Транс-М-радио» (Симферополь) о не менее чем 50-процентном объеме вещания на украинском языке

Об этом говорится в заявлении «Русского фронта Сергея Шувайникова» и организации «Вера», текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Авторы заявления расценивают данное требование Нацсовета как насильственную украинизацию. По их мнению, решение, обязывающее радиостанции Крыма вещать на украинском языке, нарушает конституционные права крымчан, а также не соответствует ряду международных соглашений, конвенций и хартий, ратифицированных Украиной.

— Насильственная украинизация, в том числе в телерадиоэфире, рассматривается нами как лишение права русских людей на национальную идентификацию и возмутительное проявление этноцида, — говорится в заявлении.

В этой связи «Русский фронт Сергея Шувайникова» и правозащитная организация «Вера» заявили о начале акции «Помоги «Транс-М-радио!», направленной в поддержку радиостанции, и призывали присоединиться к ней крымских журналистов. Также данные организации предупредили, что готовы проводить массовые акции, если Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не прекратит «дискриминационные и карательные» действия по отношению к «Транс-М-радио».

Ранее руководитель Крымской организации Украинской Народной Партии Олег Фомушкин обратился к председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталию Шевченко с требованием лишить лицензии «Транс-М-радио», которое, по его данным, не исполняет решение о 50-процентном объеме вещания на украинском языке. Со своей стороны председатель совета учредителей «Транс-М-радио» Сергей Белицкий заявил, что в ходе последней проверки радиостанции представителями Нацсовета подобных нарушений зафиксировано не было.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей