Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Милиция готовится к освобождению незаконно занятых квартир в Алуште и земли в Симферополе

13.11.2006

14 и 15 ноября крымская милиция совместно с Государственной исполнительной службой проведет акции по принудительному освобождению 10 незаконно занятых квартир на улице Юбилейной в Алуште и земельного участка площадью 2,6 гектара на улице Балаклавской и Симферополе

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

— Несмотря на решения судебных инстанций, неоднократные призывы и предупреждения Государственной исполнительной службы, правоохранительных органов, правонарушители до настоящего времени продолжают незаконно использовать принадлежащую другим лицам собственность, вести несанкционированное строительство, — подчеркнули в ЦОС. — Более того, со стороны самозахватчиков и их вдохновителей высказываются угрозы в адрес ГИС и правоохранительных органов об организации активного противодействия законным акциям, физического неповиновения, применения специально приспособленных для нанесения телесных повреждений предметов, бутылок с зажигательной смесью, бытовых газовых баллонов и тому подобного.

Также по информации ЦОС крымского Главка МВД, имеют место призывы, направленные на вовлечение в возможное противостояние тысяч граждан из других регионов Крыма, парализацию движения на основных магистралях, препятствование работе учреждений и организаций. При этом совершенно игнорируются законные интересы собственников занятых квартир и земельных участков, правовые нормы, регулирующие общественные и имущественные взаимоотношения граждан, проявляется полное неуважение к государству и его законодательству.

В связи с этим крымская милиция предупреждает, что в случае сопротивления сотрудникам правоохранительных органов и ГИС при проведении акции по освобождению незаконно занятых квартир в Алуште и земельного участка в Симферополе «будут адекватно применены меры физического воздействия, специальные средства, вплоть до использования огнестрельного оружия, автобронетехники».

— В целях охраны общественной безопасности и гражданского спокойствия, в интересах обеспечения законных прав и свобод жителей полуострова, Главным управлением МВД Украины в АР Крым будут задействованы все имеющиеся силы и средства, а в случае необходимости привлечены дополнительные силы из других регионов Украины, — сообщили в ЦОС. — При нежелательном обострении ситуации их количество может быть доведено до 15 тысяч человек.

В ЦОС также сообщили, что крымским Главком милиции направлено официальное письмо председателю Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, главе Меджлиса, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву с призывом «выступить с обращением о необходимости проявления благоразумия и спокойствия, соблюдения правопорядка, недопущения нарушений законодательства при исполнении судебных решений, а также принять меры к предупреждению возможных конфликтов и дестабилизации ситуации».

— Акции по принудительному изъятию незаконно захваченной собственности будут проводиться и в дальнейшем, поэтому вся ответственность за возможные негативные последствия в случае возникновения противостояния ляжет на организаторов и подстрекателей противоправных действий, — подчеркнули в крымской милиции.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей