Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд крымских и российских организаций создал движение за возвращение Крыма России

13.11.2006

Ряд крымских и российских общественно-политических организаций создал движение «Крым-Севастополь-Россия», цель которого — добиться возвращения Крыма под юрисдикцию России

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил Валерий Подъячий — координатор крымского общественного объединения «Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», выступившего одним из инициаторов создания нового движения.

При этом Валерий Подъячий не уточнил, сколько и какие именно организации участвуют в данном проекте, упомянув лишь российский Фонд национальной международной безопасности. Валерий Подъячий также заявил, что после официальной регистрации движения «Крым-Севастополь-Россия» его активисты приступят к «борьбе за возвращение Крыма и Севастополя под юрисдикцию России».

По словам Валерия Подъячего, решение о создании такого движения было принято на состоявшемся в Москве заседании круглого стола с участием российских политиков, общественных деятелей Крыма и России, политологов и журналистов.

— На заседании рассматривался вопрос о статусе Севастополя и Крыма в контексте возможного прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 31 мая 1997 года, — рассказал координатор «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия».

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создан в августе 2005 года, включает 11 общественных объединений Автономной Республики Крым и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию «Патриотическая инициатива», Российскую общину Керчи «Отечество» и другие.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей