Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма направила в суд дело депутата-«поджигателя»

13.11.2006

Прокуратурой Автономной Республики Крым утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Белогорского районного совета, которому инкриминируется организация поджога Буденовского рынка в Симферополе

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, также в качестве обвиняемых по делу проходят шесть соучастников преступления.

— Депутат-поджигатель и его приспешники предстанут перед судом, — отметили в прокуратуре.

Они обвиняются в умышленном уничтожении имущества путем поджога (ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины) и незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ч.1 ст.263 Уголовного кодекса).

— В ходе следствия установлено, что до поджога рынка обвиняемые уже имели определенный опыт с помощью огня «мстить» конкурентам — они опробовали этот метод, поджигая автомобили своих недругов, — рассказали в пресс-службе крымской прокуратуры. — Судя по всему, поджигатели готовились вести «конкурентную борьбу» и другими методами — у обвиняемых правоохранители обнаружили немалый арсенал оружия, за незаконное хранение которого в отношении организатора и соучастников преступления также было возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе сообщили, что по результатам расследования всем обвиняемым инкриминировано совершение преступлений в составе организованной группы.

— Прокуратурой подтвержден этот квалифицирующий признак, который является отягчающим вину обстоятельством, — отметили в пресс-службе.

Ночью 9 мая текущего года в Симферополе на Буденовском рынке был совершен поджог магазина, принадлежащего одному из предпринимателей, ущерб превысил 50 тысяч гривен. 23 мая по подозрению в организации поджога был задержан крымский предприниматель — новоизбранный депутат Белогорского райсовета. Также правоохранители задержали предполагаемых исполнителей преступления — четырех жителей крымской столицы, трое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности за вымогательство и разбойное нападение. Согласно данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, задержанные — один из учредителей и четыре работника АОЗТ «Таврия».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей