Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте проходят тренинги мобильных групп по мониторингу соблюдения правоохранителями прав человека

01.11.2006

В настоящее время в Ялте проходят тренинги мобильных групп по мониторингу соблюдения конституционных прав и свобод граждан правоохранительными органами

Об этом сообщил Центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым.

По информации ЦОС, мероприятия осуществляются под эгидой ОБСЕ в рамках проекта «Внедрение механизма мониторинговых инспекций изоляторов временного содержания», для участия в тренингах в Ялту прибыли представители мобильных мониторинговых групп почти из всех регионов Украины.

— Тренинги будут содействовать улучшению взаимодействия милиции и общественности, появлению и реализации новых эффективных форм гражданского контроля за органами правопорядка, повышению стандартов соблюдения прав человека в правоохранительной деятельности и реализации на практике лозунга «Милиция с народом», — подчеркнули в ЦОС крымского Главка МВД.

В ЦОС также сообщили, что проект по созданию таких мобильных групп был организован в прошлом году Харьковским национальным университетом внутренних дел.

— Данная инициатива направлена на внедрение механизма мониторинга режима содержания и обращения с лицами, содержащимися в специальных учреждениях МВД, к которым относятся изоляторы временного содержания, приемники-распределители, специальные приемники для лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством, — рассказали в ЦОС крымской милиции. — Мобильные группы были созданы по образцу уже существующего механизма Европейского комитета по предупреждению пыток, жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращений, наказаний.

Мобильная группа состоит из пяти человек, в ее состав обязательно входят представитель правозащитной организации, сотрудник отдела внутренней безопасности, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью Департамента внутренней безопасности МВД Украины. Координатором группы является помощник (представитель) Министра внутренних дел в регионе. Пока мобильные мониторинговые группы созданы не во всех регионах Украины и не могут охватить все зоны несвободы — то есть места, где люди находятся не по собственной воле (спецучреждения МВД, тюрьмы, гауптвахты Минобороны, специнтернаты, лечебницы закрытого типа). В этой связи мобильные группы взяли на себя лишь небольшой участок работы — мониторинг соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов.

— Эта работа включает наблюдение, систематическое посещение учреждений в системе МВД, которое является сильным предупредительным превентивным фактором: никто не знает, когда и в какое подразделение приедет мобильная группа, — отметили в ЦОС. — Наблюдатели совершают обход изоляторов временного содержания, дежурной части, беседуют с сотрудниками, которые работают в проверяемом райотделе, смотрят на состояние наглядной агитации. Ведь в каждом отделе милиции обязательно должна быть информация о правах задержанных, адреса и телефоны адвокатов, адреса общественных приемных и общественных организаций.

Сведения о выявленных мобильной группой нарушениях прав человека передаются в Управление внутренней безопасности, где уже принимаются конкретные меры по данному факту: от служебных проверок до передачи материалов в суд.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей