Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым задолжал «Нефтегазу Украины» 315 миллионов гривен

01.11.2006

По данным Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, газопоставляющие и тепловырабатывающие предприятия Крыма задолжали дочерним компаниям НАК «Нефтегаз Украины» 315,3 миллиона гривен за потребленный природный газ

Об этом сообщила советник Представительства Президента Украины в АРК Людмила Мохова.

Согласно информации Людмилы Моховой, по состоянию на 31 октября текущего года компания «Крымгаз» задолжала за полученный природный газ 167,4 миллиона гривен, предприятие «Крымские генерирующие системы» — 69,6 миллиона гривен, «Крымтеплокоммунэнерго» — 43,5 миллиона гривен, «Крымтеплоэлектроцентраль» — 13,5 миллиона гривен.

— Проведение отопительного сезона 2006/2007 годов ставится под угрозу срыва в связи с отсутствием договоров на поставку природного газа для производства тепловой энергии, которые могут быть заключены с предприятиями компании «Нефтегаз Украины» только при условии полного погашения существующей задолженности, — подчеркнула советник Представительства Президента Украины в АРК.

По ее данным, газопоставляющие компании «Нефтегаза Украины» заключили с крымскими предприятиями теплоэнергетики только 38 договоров на поставку природного газа, что составляет 58 процентов от запланированного.

— Например, с «Крымтеплоэлектроцентралью» из-за существующей задолженности не заключено ни одного договора, — отметила Людмила Мохова.

По ее информации, для того, чтобы данное предприятие смогло погасить задолженность, местные бюджеты должны выделить ему 7 миллионов гривен дотации на разницу в тарифах для населения еще за прошлый отопительный сезон, вместе с тем, таких денег в местных бюджетах нет. Кроме того, в Крыму не все местные органы власти установили экономически обоснованные тарифы на услуги теплообеспечения и горячего водоснабжения для населения, что также может негативно сказаться на проведении отопительного сезона.

— Такая ситуация вызывает тревогу и может привести к тому, что отопительный сезон не начнется, — подчеркнула советник Представительства.

По ее информации, в этой связи Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль обратился к Совету министров Крыма с просьбой «немедленно вмешаться в данный вопрос», принять меры по погашению задолженности за потребленный природный газ и решить проблему заключения договоров на поставку голубого топлива на предстоящий отопительный сезон. Кроме того, по мнению Геннадия Москаля, Совмин Крыма должен обязать органы местного самоуправления повысить тарифы на тепло для населения до экономически обоснованного уровня.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей