Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ноябре Евпаторию примут в европейскую сеть «Здоровые города»

01.11.2006

В ноябре текущего года Евпатория получит статус члена европейской сети «Здоровые города»

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в пресс-службе исполнительного комитета Евпаторийского городского совета.

Как рассказали в горисполкоме, отличительные особенности «здоровых городов» — это городское планирование с учетом сохранения здоровья и высокого качества жизни горожан, создание благоприятных условий для жизни пожилых людей в рамках программы «здоровое старение», оценка воздействия различных факторов городской жизни (социальных, бытовых, психологических, экологических и других) на здоровье населения и другое.

Как отметили в пресс-службе, идея присоединения Евпатории к европейскому объединению «Здоровые города» возникла у городских властей еще в прошлом году в ходе работы по стратегическому планированию городской системы здравоохранения.

— В сентябре–ноябре 2005 года Евпаторийским горсоветом был принят ряд решений, касающихся организации работы по проекту «Здоровые города», а в декабре от имени города была подана заявка в европейское бюро Всемирной организации здравоохранения о членстве в данном объединении, — рассказали в пресс-службе.

В конце октября текущего года евпаторийская делегация приняла участие в конференции «здоровых городов», которая проходила в финском городе Турку.

— Результатом работы евпаторийской делегации стало решение вопроса о членстве города в сети «Здоровые города», — сообщили в пресс-службе. — Евпатория получит этот статус уже в ноябре 2006 года.

В пресс-службе Евпаторийского горсовета также сообщили, что в настоящее время Евпатория — одна из 19 городов-претендентов, подавших заявку о членстве в сети «Здоровые города» в текущем году. Таким образом, она стала первым украинским городом, претендующим на полноправное членство в объединении. Всего в состав европейской сети «Здоровые города» входит 67 населенных пунктов.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей