Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новое руководство «Черноморнефтегаза» хочет работать на шельфе не с западными компаниями, а с «Газпромом»

01.11.2006

Новый председатель правления компании «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк высказывается против участия западных инвесторов в разработке месторождений углеводородов на украинском шельфе, и хочет привлечь к этой работе российскую компанию «Газпром»

Об этом Анатолий Присяжнюк заявил на пресс-конференции в Симферополе 31 октября.

Так, Анатолий Присяжнюк подверг критике привлечение для разработки месторождений углеводородов на прикерченском участке шельфа американскую компанию Vanco International Limited, и заявил, что на украинском шельфе должны работать «внутренние инвесторы».

— Сегодня позиция руководства «Нефтегаза Украины» и Минтопэнерго такова, что мы должны изыскивать инвесторов, в первую очередь, внутри страны, а не таких, как «Ванко», — заявил новый руководитель «Черноморнефтегаза». — Такие договоры сегодня никого не устраивают, и в том числе руководство страны.

Вместе с тем, говоря о новых инвесторах, Анатолий Присяжнюк высказался за привлечение к разработке месторождений на прикерченском шельфе российской компании «Газпром».

— Учитывая, что там глубина разрабатываемого месторождения требует специальной техники и мы не в состоянии его сами разработать, мы будем выходить с предложением в «Газпром» Российской Федерации принять участие в разработке, — заявил глава «Черноморнефтегаза». — Это одобряют Министерство топлива и энергетики и НАК «Нефтегаз Украины».

В свою очередь директор департамента юридического обеспечения Минтопэнерго Украины Рустем Ахметов, принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что месторождения на прикерченском шельфе находятся вблизи границы Российской Федерации, поэтому требуют ее участия в разработке.

— Или вы хотите, чтобы мы организовали там добычу месторождения с иными под носом у Российской Федерации? — заявил Рустем Ахметов. — Это же не есть добрососедские отношения!

В декабре 2005 года Кабинет Министров Украины объявил первый конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции для геологического изучения и разработки месторождений углеводородов на прикерченском участке шельфа Черного моря площадью 12 тысяч квадратных километров. В апреле 2006 года Кабмин Украины признал победителем этого конкурса американскую компанию Vanco International Limited.

Компания Vanco занимается нефте- и газодобычей на шельфе Марокко, Кот-д'Ивуара, Ганы, Экваториальной Гвинеи, Габона и Мадагаскара.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей