Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геннадий Москаль просит Юрия Луценко создать при крымском Главке МВД спецподразделение для борьбы с «черными археологами»

09.10.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с просьбой создать при Главном управлении МВД Украины в АРК специальное подразделение для борьбы с так называемыми «черными археологами»

Об этом сообщили в Представительстве Президента в Крыму.

По информации Представительства, на территории крымской автономии насчитывается 8693 объекта культурного наследия, в число которых входят и археологические.

— Кроме того, за последний период зафиксировано 580 вновь выявленных объектов археологии, еще около 1000 объектов находятся в стадии проведения поисковых работ, — сообщили в Представительстве Президента в АРК.

Согласно данным Представительства, по количеству объектов культурного наследия Крым занимает первое место в Украине, однако многие из них разворовываются.

— Организованные преступные группы, так называемые «черные археологи», занимаются похищением и сбытом культурного и археологического наследия Украины, — подчеркнули в Представительстве Президента. — Своей деятельностью они наносят значительный ущерб государству.

В этой связи Геннадий Москаль просит главу МВД создать при крымском Главке милиции спецподразделение, которое бы занималось оперативно-розыскными мероприятиями по выявлению и обезвреживанию групп, занимающихся незаконными археологическими раскопками.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей