Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нардеп Леонид Грач считает, что крымский прокурор вмешивается в политику

09.10.2006

Первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой дать правовую оценку высказываниям прокурора Автономной Республики Крым Виктора Шемчука о незаконности проведения в АРК местного консультативного референдума по вопросу вступления Украины в НАТО

Об этом говорится в депутатском обращении Леонида Грача, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По мнению нардепа, Виктор Шемчук превышает свои полномочия, комментируя возможное рассмотрение Верховной Радой АРК вопроса о проведении местного референдума по поводу НАТО. Леонид Грач также заявил, что в «личной оценке» данного факта крымским прокурором «явно преобладает политический, а не юридический акцент».

— Возникает вопрос, на каком основании Виктор Шемчук пытается использовать прокуратуру как политический инструмент? Почему прокуратура Крыма вмешивается в политику страны? — спрашивает Леонид Грач.

Лидер крымских коммунистов заверяет, что ряд депутатов ВР АРК инициирует референдум с целью лишь выяснить отношение крымчан к вступлению Украины в НАТО.

— Речь идет не о деятельности Украины относительно сотрудничества с НАТО, а об отношении жителей Крыма к вступлению в военно-политический блок, — говорится в депутатском обращении Леонид Грача. — Ведь Универсал единства четко указывает на необходимость в будущем проведения всеукраинского референдума по этому вопросу, по результатам которого будет принято окончательное решение.

В свою очередь в прокуратуре АРК, куда агентство «Контекст-медиа» обратилось за комментарием, сообщили, что речь идет об обращении крымского прокурора к Председателю Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко. В данном документе, в частности, говорится, что в случае принятия Верховной Радой АРК решения о проведении в Крыму местного референдума по вопросу вступления в НАТО последует прокурорское реагирование, поскольку такое решение будет противоречить действующему законодательству. Как указывается в обращении крымского прокурора, законодательством предусмотрено, что предметом местного референдума могут быть только вопросы, отнесенные к ведению АРК, и вопрос о вступлении Украины в НАТО к их числу не относится.

Кроме того, Виктор Шемчук считает преждевременным рассматривать вопрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс.

— Только после выполнения требований долгосрочных планов и международных соглашений между Украиной и государствами-участниками НАТО, а также институциями данного блока, исключительно Верховной Радой Украины и только с согласия самого НАТО может решаться вопрос о вступлении в альянс Украины, — говорится в обращении крымского прокурора к Председателю ВР АРК.

Ранее ряд депутатов ВР АРК заявил о намерении внести на рассмотрение коллег проект постановления о проведении республиканского консультативного референдума по вопросу присоединения крымской автономии к НАТО. Среди инициаторов такого решения — крымские депутаты Вячеслав Захаров (КПУ), Михаил Бахарев (КПУ), Валерий Иванов (ПСПУ), Сергей Цеков (Партия регионов) и Олег Родивилов («Русский блок»). В соответствии с их проектом, на референдум предлагается вынести следующий вопрос: «Вы против присоединения Автономной Республики Крым к членству в НАТО?».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей