Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта — город, которого вроде бы нет

06.10.2006

Грандиозный фильм Эмира Кустурицы «Подполье» заканчивается словами «Жила когда-то страна, которой больше нет…» Режиссер оплакивал судьбу крупнейшей европейской географически-этнической авантюры под названием «Югославия»

Объединившись в начале прошлого века перед угрозой порабощения более сильными соседями, эти непохожие и в чем-то недружественные народы в начале 90-х годов припомнили друг дружке все грехи и грешки и разошлись по суверенным государствам, покрошив напоследок кучу мирного населения. Не стало Югославии, но, к счастью, сербы, хорваты, черногорцы, македонцы, словенцы, боснийцы и герцеговинцы остались жить на своей земле. Так что «сказочка» Кустурицы оказалась с почти счастливым концом.

Вспомнился этот неновый фильм вот по какому поводу. На последней по времени пресс-конференции ялтинский мэр Сергей Брайко сетовал на то, что любой сезон в Ялте и Крыму будет изначально провальным, пока государство не озаботится рекламой себя красивого и своих курортов. По словам городского головы, Ялту помнят в основном люди старше тридцати, а для молодежи название нашего города — пустой звук. Обидно, ведь город, как ни крути, развивается, и даже в некоторых ресторанах почти перестали обсчитывать, а совсем скоро у нас и театр восстановят. И вообще с освобождением рекламных площадей большинство городских лайт-боксов вновь украсили изрядно выцветшие плакаты «Ялта — город счастья». Кого только в этом пытаются убедить? Местных жителей, которые в этом счастье живут по колено? Или приезжих, которые его на своей шкуре усевают прочувствовать в, так сказать, концентрированном виде? Может эта игривая, хотя уже и не модная оранжевая палитра рассчитана как раз на молодежь, о нехватке которой в наших гостиницах и бабушкиных курятниках беспокоится мэр? На самом деле плакат настолько безлик, что годится лишь на заполнение пустующих рекламных площадей в ожидании сезона. Если это визуальное отражение сути нашего города, то стыдно и обидно становится за него.

А молодежь к нам не едет, потому что она о Ялте ничего не знает, мало того, не знает, где спросить. Времена, когда Ялта и Сочи были единственными приличными курортами СССР, давно прошли. Предложений уйма. И чтобы выбрать место будущего отдыха молодежь обычно пользуется Интернетом. А в Интернете Ялты нет! У главного курорта страны нет собственного городского сайта, не говоря уже о портале. У Алушты, Севастополя, Феодосии, Евпатории, Симферополя, Керчи есть и даже по нескольку, а у Ялты он «в стадии разработки». Конечно, есть масса рекламных сайтов, но по ним составить впечатление о Ялте и возможностях отдыха в нем очень сложно.

Поэтому нашему городскому голове, видимо, следует готовиться к тому что, представившись мэром Ялты, он услышит в ответ: «Что вы говорите, а думал, что Ялты уже давно нет. Спрашивал у Интернета, там не знают»

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей