Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Если охота в Ялту, приезжайте на охоту

06.10.2006

На прошлой неделе в Ялте прошел первый в СНГ охотничий фестиваль

Таким образом, сезон в Ялте можно продлевать не только «вглубь», в смысле, привязывая его к морю, но и «ввысь», то есть перебираясь в горы.

Фестиваль прошел с 30 по 2 октября и был приурочен к 85-летию Украинского общества охотников и рыболовов. Организаторами его выступил ялтинский клуб охотников «Артемида», а также Государственный комитет лесного хозяйства Украины. Ялтинская мэрия также приняла посильное участие в мероприятии.

Хотя фестиваль изначально был заявлен, как международный, но не приехали ожидавшиеся немцы, венгры, белорусы и испанцы. Зато в центре внимания оказался единственный и весьма именитый в охотничьем мире иностранец, член королевского общества голландских и польских охотников. На этот раз он присутствовал как наблюдатель и участник из Польши. Бывалый охотник и путешественник был приятно удивлен гостеприимством местной охотничьей братии и охотно общался на русском языке, правда, с польским акцентом. Первый день фестиваля начался с церемонии открытия у памятника Ленину и продолжился показательными соревнованиями по стендовой стрельбе, боулингу, пейнтболу и рыболовству. Во второй день на территории охотничьих угодий клуба «Артемида» были организованы показательные выступления охотничьих собак и охота на фазана и перепела.

Охотники в специальной амуниции, настоящие винчестеры, обученные охотничьи собаки ловко выискивали среди кустов маленьких перепелочек–подранков и ярких фазанов. Кстати, вся птица, которую в тот день добыли охотники была специально выращена, поэтому ни одно дикое животное не пострадало. Настоящий охотник-любитель, имеющий специальное удостоверение или член охотничьего клуба не добывает дичь для пропитания. Охота — это скорее спорт, возможность пообщаться, рассказать охотничьи байки. В течение года члены охотничьи клубов проводят мероприятия по охране природы. Фестиваль закончился награждением победителей. «Королем охоты» был признан киевлянин Вячеслав Щегельский, а «Самым метким стрелком» — Николай Симчук из Волынской области.

Как сообщил президент «Артемиды» Валерий Бойко, в следующем году планируется проведение фестиваля охотников и рыболовов, работа по организации которого уже началась.

Ирина Романченко

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей