Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Верховная Рада Крыма не выделяла землю в Массандре под дачи

06.10.2006

Верховная Рада Автономной Республики Крым не принимала решений о выделении земельных участков для индивидуального дачного строительства на территории Массандровского поселкового совета (Большая Ялта), а лишь дала согласие на соответствующее обращение поссовета

Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на заседании президиума крымского парламента 5 октября.

— Верховная Рада земельные участки не раздает, она выполняет лишь те функции, которые на нее возложены, — подчеркнул крымский спикер. — В данной ситуации было обращение Массандровского поселкового совета о даче согласия, и Верховная Рада дала согласование, а конкретные земельные участки будет выделять конкретный поселковый совет.

В связи с этим Анатолий Гриценко считает некорректным протест прокурора АРК, в котором говорится, что Верховная Рада Крыма незаконно распорядилась земельными участками.

— Мы все за то, чтобы на территории АРК выполнялись законы, поэтому все должны быть корректны в принятии тех или иных решений, — отметил спикер парламента автономии.

Он также сообщил, что направил в адрес крымского прокурора Виктора Шемчука и начальника Главного управления МВД Украины в АРК Владимира Хоменко письмо с просьбой, чтобы они «пользовались не слухами, а конкретными фактами» при рассмотрении вопросов о соблюдении земельного законодательства в Крыму.

22 сентября Верховная Рада АРК дала согласие на выделение земельных участков под индивидуальное дачное строительство в районе поселка Массандра. Согласно постановлению крымского парламента, 17 физическим лицам выделяются под дачное строительство участки по 0,1 га на землях Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода и винодельческого предприятия «Ливадия», входящего в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Общая площадь выделенного земельного массива составляет 1,7 га.

В свою очередь прокуратура АРК направила в Верховную Раду Крыма протест с требованием отменить данное постановление. По данным прокуратуры, Земельный кодекс Украины не предоставляет Верховной Раде Крыма полномочий относительно распоряжения земельными участками, кроме тех, которые находятся в собственности территориальных общин. Крымский парламент может согласовывать места расположения объектов исключительно для юридических лиц.

Кроме того, по информации начальника ГУ МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко, указанные в постановлении земельные участки в районе поселка Массандра оформлены на подставных лиц.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей