Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лидер крымских «руховцев» считает, что депгруппа «Курултай-Рух» должна уйти в оппозицию

06.10.2006

Глава Крымской краевой организации Народного Руха Украины (НРУ), заместитель председателя депутатской группы «Курултай-Рух» в Верховной Раде Автономной Республики Крым Леонид Пилунский считает, что «Курултай-Рух» должен перейти в оппозицию в парламенте Крыма, последовав примеру фракции «Наша Украина» в украинском парламенте

Об этом Леонид Пилунский сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

По словам Леонида Пилунского, он всегда был против вхождения депгруппы «Курултай-Рух» в большинство в крымском парламенте.

— Мы должны уйти в жесткую оппозицию, — заявил зампредседателя депгруппы.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время это будет очень сложно сделать, поскольку депгруппе «Курултай-Рух» в парламентской оппозиции «не с кем объединяться».

— Блок Юлии Тимошенко в Крыму — это не Блок Юлии Тимошенко в Украине, — подчеркнул лидер крымских «руховцев».

Леонид Пилунский также считает, что поскольку фракция «Наша Украина» намерена отозвать своих министров из Кабмина Украины, то «Курултай-Рух» должен сделать то же самое, и его представители в Совете министров Крыма должны покинуть свои посты.

— Я считаю, что они должны покинуть министерские посты, кроме Рескомнаца, который в основном работает на крымскотатарский народ, — заявил Леонид Пилунский. — Нужно дистанцироваться от политики и от политического руководства.

Вместе с тем, зампредседателя депгруппы «Курултай-Рух» отметил, что вопрос об отзыве членов Совмина — крымских татар должен решаться на Курултае (национальном крымскотатарском съезде).

3 октября текущего года Политсовет НРУ принял решение о переходе в оппозицию, одной из причин чего был назван отказ «антикризисной коалиции» в ВР Украины включить в новое коалиционное соглашение все положения Универсала национального единства, который был предложен Президентом Украины Виктором Ющенко и подписан представителями всех политических сил, представленных в украинском парламенте, кроме БЮТ.

5 октября на заседании фракции «Наша Украина» в ВР Украины единогласно было принято решение о переходе в оппозицию.

В депутатскую группу «Курултай-Рух» входят восемь депутатов, избранных в Верховную Раду АРК по списку Народного Руха Украины: зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов (руководитель депгруппы), лидер Крымской организации НРУ Леонид Пилунский, а также Азиз Абдуллаев (первый заместитель Председателя Совета министров АРК), Рает Сеттаров (министр труда и социальной политики АРК), Сервер Салиев (глава Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан), Абмеджит Сулейманов, Шевкет Кайбуллаев и Смаил Теминдаров.

Всего в Верховной Раде АРК 100 депутатов.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей