Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Русский фронт Сергея Шувайникова» требует от украинских властей провести референдум о статусе русского языка

06.10.2006

Крымское республиканское национально-патриотическое движение «Русский фронт Сергея Шувайникова» требует от властей Украины немедленно назначить дату проведения референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного

Об этом говорится в заявлении национально-патриотического движения, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

По мнению «Русского фронта Сергея Шувайникова», вынесенная властями на общественное обсуждение «Концепция государственной языковой политики в Украине» в случае ее принятия «завершит процесс ассимиляции и адаптации русских людей в украинское общество». В этой связи «Русский фронт Сергея Шувайникова» заявил, что никогда не согласится с подобной государственной политикой, и потребовал от Премьер-министра Виктора Януковича и народных депутатов Украины «не ждать конституционного большинства в парламенте», а немедленно начать подготовку к проведению референдума о статусе русского языка.

В заявлении также говорится, что крымчане возмущены бездействием тех политических сил Крыма, которые во время предвыборной кампании обещали избирателям добиться придания русскому языку статуса второго государственного. В числе таких сил «Русский фронт Сергея Шувайникова» называет крымские организации Партии регионов, Коммунистической партии Украины, партий «Русский блок» и «Союз».

Кроме того, авторы заявления потребовали от Верховной Рады АРК срочно назначить дату проведения местного референдума «по приданию русскому языку совместно с крымскотатарским статуса региональных языков» и на основании результатов данного референдума внести изменения в Конституцию Крыма.

— Нежелание действовать в этом направлении будет рассматриваться нами как предательство интересов избирателей, большинство из которых составляют русские люди, — заявили в «Русском фронте Сергея Шувайникова».

Республиканское национально-патриотическое движение «Русский фронт Сергея Шувайникова» создано в сентябре 2005 года по инициативе Конгресса русских общин Крыма и Крымской республиканской организации Славянской партии. Своей главной задачей объединение называет защиту русского языка и отстаивание интересов русскоязычного населения Крыма.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей