Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Симферополя заявляет, что Представитель Президента заставляет Симферопольский избирком нарушить закон

06.10.2006

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко считает, что Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль заставляет Симферопольскую территориальную избирательную комиссию нарушить закон, требуя от избиркома назначить дату проведения повторных выборов мэра

Об этом Геннадий Бабенко заявил на пресс-конференции в Симферополе 4 октября, комментируя соответствующее обращение Геннадия Москаля к теризбиркому.

— Это очень интересный документ с точки зрения юриспруденции и законодательства, — отметил Геннадий Бабенко. — Городской теризбирком не имеет права назначать повторные выборы, потому что срок уже прошел — он мог их назначить до 26 апреля. Теперь выборы могут быть назначены только Верховной Радой Украины.

Кроме того, по словам Геннадия Бабенко, Апелляционный суд АРК отменил решение Железнодорожного районного суда Симферополя о признании выборов мэра недействительными и постановил «прекратить это дело и не рассматривать его больше».

Как заявил Геннадий Бабенко, ряд политических сил и коммерческих структур заинтересован в том, чтобы «в Симферополе мэра не было, чтобы был хаос, чтобы продолжались самозахваты».

— Когда новый состав горсовета стал приводить некоторые вопросы в соответствие с законодательством — и по выделению земельных участков, и по строительству в зеленых зонах — у Геннадия Москаля возникли вопросы, — отметил Геннадий Бабенко. — Если городскому голове не дают в этом деле наводить порядок, значит, кто-то за этим стоит и кому-то это выгодно. Идет политическая игра.

По мнению Геннадий Бабенко, требование Геннадия Москаля назначить повторные выборы свидетельствует о том, что ему «также не нужно, чтобы в городе был мэр». В этой связи Геннадий Бабенко пообещал, что «подумает, куда написать соответствующие документы». Кроме того, он выразил намерение обратиться в Конституционный суд Украины, чтобы тот дал оценку законности его избрания мэром Симферополя.

Геннадий Бабенко также хочет, чтобы жители Симферополя выразили свое отношение к происходящему.

— Мы проведем что-то типа референдума, и пусть люди выскажутся, кто есть кто, — подчеркнул мэр.

4 октября Представительство Президента Украины в Крыму распространило сообщение, в котором Геннадий Москаль призывает членов Симферопольской территориальной избирательной комиссии назначить дату выборов городского головы. По мнению Постоянного Представителя Президента в Крым, Симферополь до настоящего времени не имеет законно избранного мэра. Как утверждает Геннадий Москаль, действующий городской голова Геннадий Бабенко, продолжает исполнять обязанности, издавать распоряжения и подписывать решения исполнительного комитета и сессии горсовета вопреки решению суда, признавшего выборы мэра недействительными.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей