Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

НСНУ не войдет в коалицию, если не будут приняты все его условия

04.10.2006

Партия «Народный Союз «Наша Украина» подпишет соглашение о создании Коалиции национального единства только в том случае, если в него будут включены все положения Универсала национального единства

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил народный депутат Украины, председатель Крымской республиканской организации НСНУ Владимир Шкляр.

По информации Владимира Шкляра, 3 октября на политсовете НСНУ были утверждены условия, на которых партия готова подписать соглашение о создании в Верховной Раде Украины коалиции с фракциями Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий Украины.

В частности, Народный Союз «Наша Украина» требует включить в коалиционное соглашение все без исключения положения Универсала национального единства. При этом участники предполагаемой коалиции должны гарантировать выполнение всех положений Универсала.

— Мы даем сегодня коалициантам право выбора, то есть, говорим: если вы опять будете спекулировать на статусе русского языка, если вы против евроинтеграции, а это означает, что вы против положений Универсала, который сами же подписали, то мы уходим в оппозицию, — отметил Владимир Шкляр.

По его словам, члены НСНУ сомневаются, что, в частности, Партия Регионов будет выполнять положения Универсала национального единства.

— Судя по заявлениям Премьер-министра Виктора Януковича, которые он недавно сделал в Брюсселе, у нас есть большое сомнение, что эти положения будут выполняться, — отметил Владимир Шкляр.

Он также сообщил, что вторым обязательным условием подписания партией «Народный Союз «Наша Украина» соглашения о создании Коалиции национального единства, является включение в ее регламент положений, обеспечивающих принятие решений, согласованных всеми участниками.

— Это значит, что все участники межфракционной коалиции должны быть равноценны, несмотря на то, что одна фракция включает 24 человека, другая 80 человек и так далее. То есть, каждая фракция должна иметь согласительное право на то или иное решение коалиции, — пояснил Владимир Шкляр.

Нардеп также заявил, что если участники коалиции регионалов, социалистов и коммунистов откажутся выполнить предложенные условия, то политсовет НСНУ рекомендует фракции «Наша Украина» в ВР Украины уйти в оппозицию по отношению к действующему правительству.

— Если наши условия не будут выполняться, тогда мы уходим в оппозицию, и мы четко объясняем, почему мы туда ушли, — подытожил член фракции «Наша Украина». — Но мы пытаемся сегодня спасти Коалицию национального единства. По нашему мнению, условия, которые мы выдвигаем, являются объединительным шагом с нашей стороны.

Универсал национального единства — политический документ, предложенный Президентом Украины Виктором Ющенко для подписания партиями, прошедшими в 2006 в Верховную Раду Украины, и содержащий основные принципы внешней и внутренней политики Украины. Универсал был подписан представителями всех политических сил, представленных в парламенте страны, кроме «Блока Юлии Тимошенко».

Документ состоит из 27 пунктов и направлен на обеспечение национального единства Украины. В Универсале, в частности, предусматривается «всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни по всей территории Украины, как основы самоидентификации народа и государства». Документ также предусматривает продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления в ЕС, «решение вопроса о вступлении Украины в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых процедур» и другие.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей