Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Костенко обвиняет Россию в нарушении меморандума о гарантиях безопасности Украины

30.10.2006

Лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко считает, что Российская Федерация нарушает Будапештский меморандум 1994 года, в соответствии с которым Украине были гарантированы безопасность и территориальная целостность

Об этом Юрий Костенко заявил на пресс-конференции в Симферополе.

Как напомнил лидер УНП, в соответствии с этим международным документом, страны, владеющие ядерным оружием, в том числе Россия, гарантировали, что к Украине не будут применяться экономические санкции либо давление с целью повлиять на ее политику. В этой связи Юрий Костенко расценивает как нарушение данного пункта меморандума действия России в газовых переговорах с Украиной.

— Сегодня мы слышим, что при цене на газ в 130 долларов Россия выдвигает к Украине ряд претензий экономического и политического характера, как-то: отказ от евроинтеграции, от курса на членство в НАТО, от урегулирования вопросов, связанных с выведением с нашей территории иностранных военных баз после 2017 года, — подчеркнул руководитель Украинской народной партии. — Все это противоречит тем договоренностям, которые зафиксированы в меморандуме.

5 декабря 1994 года в Будапеште был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно документу, в обмен на отказ Украины от ядерного оружия ей предоставили гарантии безопасности и территориальной целостности пять стран: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.

В соответствии с одним из пунктов Будапештского меморандума, страны-гаранты, в том числе Российская Федерация, обязались «воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей