Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Геннадию Москалю не ясно, чьи интересы представляют крымские депутаты

03.10.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль обратился к Председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу и Министру юстиции Роману Зварычу с просьбой дать разъяснения по поводу противоречий между Конституцией АРК и Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов»

Об этом сообщила пресс-служба Представительства Президента в Крыму.

Как отмечает Геннадий Москаль, согласно крымской конституции, Верховная Рада АРК является органом власти, который «представляет интересы граждан, общие интересы населения, территориальных громад местного самоуправления». Вместе с тем, последние выборы в ВР АРК прошли по партийным спискам, и на сегодняшний день из 100 депутатов крымского парламента 70 являются жителями Симферополя. По данным Представительства Президента в Крыму, территориальные громады городов Алушта, Джанкой, Красноперекопск, Судак, а также Джанкойского, Красноперекопского, Кировского, Бахчисарайского, Белогорского и Нижнегорского районов вообще не представлены в парламенте автономии. В то же время, семь депутатов ВР АРК проживают за пределами крымской автономии. Так, депутат Нестор Шуфрич (блок «Не ТАК!») — житель Черкасс, Анна Антоньева (блок «За Януковича!») — жительница Кировограда, Андрей Сумцов (блок Натальи Витренко «Народная оппозиция») — житель Киева, работающий директором Днепропетровского центрального рынка.

— Но каких территориальных громад они представляют интересы, остается неизвестным, — подчеркивает Геннадий Москаль.

Как отмечает Представитель Президента, Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» был принят, исходя из необходимости дальнейшей конституционной реформы. Но между этим законом, Конституцией Крыма и Законом о местном самоуправлении остаются противоречия.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей