Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма хотят передать аэропорт «Симферополь» в концессию чешско-немецкой компании

26.10.2006

Власти Автономной Республики Крым планируют передать Международный аэропорт «Симферополь», находящийся в республиканской собственности, в концессию чешско-немецкой компании

Об этом сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

По ее информации, вопрос о передаче аэропорта «Симферополь» в концессию обсуждался на совещании по вопросам развития данного предприятия с участием руководства Верховной Рады и Совета министров АРК.

— Речь шла о судьбе воздушных ворот Крыма, — рассказала пресс-секретарь крымского спикера. — Предприятие сегодня нуждается в переходе на совершенно новый качественный уровень развития, аэропорту «Симферополь» нужна серьезная реконструкция, которая бы позволила ему стать аэропортом европейского уровня и принимать любые воздушные суда.

Как сообщила пресс-секретарь, по данным Председателя ВР АРК Анатолия Гриценко, на реконструкцию аэропорта «Симферополь» необходимо более 500 миллионов гривен.

— В крымском бюджете таких денег нет, получить кредит от государства — не реально, коммерческий — весьма проблематично, — отметил Анатолий Гриценко. — Нужен инвестор, но его не так просто привлечь на государственное предприятие.

В результате власти Крыма пришли к выводу, что для обеспечения дальнейшего развития аэропорт следует передать в концессию.

— Она не требует смены собственника, а предполагает совместное управление предприятием, — отметил крымский спикер. — К нам поступило предложение от чешско-германского фонда, который занимается реализацией таких проектов во всем мире.

По словам Анатолия Гриценко, планируется, что с данным фондом будет заключен концессионный договор сроком на 30-35 лет.

— Серьезные инвестиции будут вложены в ближайшие пять-семь лет, — заверил Председатель ВР АРК. — Это позволит превратить аэропорт из тупикового в транзитный, например, с рейсами на Малайзию и Китай. Предприятие начнет прилично зарабатывать в межсезонье.

По информации главы крымского парламента, переговоры с чешско-германским фондом по вопросу передачи аэропорта «Симферополь» в концессию начнутся уже на следующей неделе.

Международный аэропорт «Симферополь» находится в собственности Автономной Республики Крым, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине после международного аэропорта «Борисполь» (Киев). Его пропускная способность — 750 пассажиров в час на вылет и столько же на прилет.

В 2005 году аэропорт «Симферополь» увеличил отправку пассажиров на 1,3 процента до 311,2 тысячи человек.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей