Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мы спросили ялтинцев: В каком ялтинском музее Вы были в последний раз?

25.10.2006

Елена, домохозяйка: В последний раз, я была в Доме-музее Леси Украинки года три назад. Нас туда водили на экскурсию от университета

Евгений, сотрудник охраны:

— Я последний раз был в краеведческом музее лет семь назад. И то не по своей воле, а с экскурсией, которую устраивал вуз, в котором я учился.

Александра, официантка:

— Была в краеведческом музее в прошлом году зимой. Приблизительно в тоже время еще посетила музей восковых фигур.

Анастасия, студентка:

— Последний раз была в музее Николая Бирюкова лет шесть назад, но уже ничего из этого не помню.

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

Уж чего, чего, а музеев в Ялте хватает. Но сами понимаете, что местным жителям они интересны разве, что в качестве места работы. Поэтому ходят по залам в основном приезжие граждане и восхищаются от прикосновения к жизни и быту знаменитостей прошлых лет. Ялтинские музеи условно можно разделить на три категории: дворцы-музеи, дома-музеи и просто музеи. К последним, например, относится краеведческий музей, который жестко не привязан к какой-либо исторической личности. Из дворцов все интересны по своему, хотя Ливадийский в историческом контексте самый значительный и знаменитый, а потому доходный. Дом-музей Антона Чехова, легендарная «Белая дача» и филиалы на даче «Омюр» и в Гурзуфе позволяют говорить о Ялте, как о городе с мировым именем. К сожалению, фактически потерян дом-музей писателей Тренева и Павленко, а выставочный зал Союза художников Украины редко радует выставками живописи, а не женских трусов, но и без этого в Ялте есть на что посмотреть. Даже не заходя внутрь. Надеемся, ялтинцы всегда смогут показать дорогу к музею.

Кристина Высоцкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей