Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представитель Президента считает, что руководство Крыма должно уйти в отставку из-за неспособности решить земельные проблемы

25.10.2006

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Геннадий Москаль считает, что крымское руководство не способно решить проблему земельных самозахватов и в этой связи должно уйти в отставку

Об этом сообщили в Представительстве Президента в АРК.

По информации Геннадия Москаля, с начала текущего года на территории Крыма проведено 9636 массовых акций, «связанных с земельными вопросами», что втрое больше, чем в прошлом году, в том числе с участием крымских татар состоялось 8846 земельных акций (91,8 процента от общего количества), с участием славян — 790 (или 8,2 процента). В настоящее время в шести районах крымской автономии организована 51 акция по самовольному занятию земельных участков и два самозахвата зданий, в них задействовано в общей сложности около 13 тысяч человек. Общая площадь захваченной земли, по сведениям Представителя Президента в Крыму, составляет 826,4 га, на них расположены 2892 самостроя.

— Вызывает тревогу тот факт, что установление на захваченных участках строений приобретает массовый характер и становится неуправляемым со стороны власти, — заявил Геннадий Москаль. — Опаснее то, что данный процесс имеет тенденцию к росту и продолжению.

В то же время крымские власти, в том числе органы местного самоуправления, по мнению представителя главы государства, не решают земельные проблемы, а «заняли позицию выжидания».

При этом Геннадий Москаль подчеркнул, что согласно Закону Украины о местном самоуправлении, «земля в Крыму принадлежит исключительно территориальным громадам, поэтому к решению земельных вопросов ни Киев, ни центральные органы исполнительной власти, к которым все время апеллирует крымская власть, не имеют никакого отношения». В этой связи Представитель Президента заявил, что если крымское руководство не в состоянии решить проблему самозахватов, то оно «должно в этом признаться, сложить с себя полномочия и дать возможность новым представителям власти навести порядок и положить конец этому позорному явлению».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей