Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский спикер упрекает власти ряда курортных регионов в «прокручивании» бюджетных денег

25.10.2006

По информации Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, мэры ряда курортных городов Крыма кладут бюджетные деньги на депозитные счета в банках под проценты, вместо того, чтобы тратить их на улучшение инфраструктуры своих регионов

Об этом Анатолий Гриценко сообщил на заседании Совета министров АРК.

— Хочу обратить внимание мэров городов курортной территории — на их депозитных счетах на сегодняшний день находятся 54 миллиона гривен, положенные в банки под 8-13 процентов годовых, — подчеркнул крымский спикер.

При этом, по словам Анатолия Гриценко, руководители данных регионов все время просят деньги на решение острых социально-экономических проблем то из республиканского, то из государственного бюджетов.

— Мы сегодня на южные города даем деньги на решение вопросов, связанных с водоснабжением, газификацией, отрываем от других городов и районов, а эти города спокойно на депозите держат деньги — 54 миллиона и припеваючи живут, не развивают свою социальную инфраструктуру. Они пытаются выжить за счет государственного бюджета или бюджета АРК. Ничего не получится, — заявил глава крымского парламента.

В качестве примера Анатолий Гриценко привел город Саки, руководство которого, по информации Председателя ВР АРК, держит на депозитном счете в банке 1,5 миллиона гривен бюджетных средств, при этом сакский мэр направил в адрес крымских властей уже порядка 50 писем с просьбами выделить городу средства на решение той или иной проблемы.

— Проснулся утром, вспомнил какая у него проблема есть, и бегом в Совет министров и Верховную Раду письмо писать, — отметил Анатолий Гриценко. — Уже, наверное, нет такой улицы в Саках, чтобы о ее проблеме не было написано письмо, и при этом 1,5 миллиона у него на счету лежит. А мы сегодня думаем, как у него в Новофедоровке решить проблему — найти 2 миллиона на теплотрассу.

Кроме того, по словам главы крымского парламента, даже если регионы получают финансовую помощь из вышестоящих бюджетов, то все равно не осваивают выделенные деньги.

— Сегодня по республике не осваивается 73 миллиона гривен! Когда такое было, чтобы мы уговаривали глав администраций и мэров городов: возьмите деньги, освойте, — возмутился Анатолий Гриценко.

Крымский спикер заявил, что в следующем году деньги на строительство капитальных объектов из республиканского бюджета будут получать только те города и районы АРК, у которых действительно не хватает собственных средств.

— Подведем итоги и на следующий год включим в план капитального строительства только те города и районы, которые эффективно используют выделенные деньги, кто заинтересован в решении социально-экономических проблем, — пообещал Анатолий Гриценко. — Если из 14 районов и 11 городов таких будет только три района и два города, мы им дадим, чтобы та или иная проблема была существенно решена, чтобы люди заметили, что есть улучшение жизни.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей