Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма взялась за «Черноморнефтегаз»

25.10.2006

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила пять уголовных дел по фактам нарушений действующего законодательства должностными лицами компании «Черноморнефтегаз»

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК.

По данным пресс-службы, в ходе проверки «Черноморнефтегаза», проведенной по заданию Генеральной прокуратуры Украины крымской прокуратурой совместно с сотрудниками КРУ, МВД и СБУ, были выявлены факты злоупотреблений, ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, халатности, превышения полномочий и другое. В частности, прокуратура Крыма инкриминирует должностным лицам нефтегазодобывающей компании заключение «сомнительных договоров», вследствие которых «Черноморнефтегаз» понес значительные убытки.

Так, по данным прокуратуры, «Черноморнефтегаз» взял в аренду нефтебазу, которую не использовал с конца 2005 года и не мог использовать согласно законодательству, тем не менее, договор ее аренды был продолжен, а арендная плата в сумме более 0,5 миллиона гривен уплачена авансом на весь 2006 год.

Также прокуратура обвиняет компанию в нецелевом использовании кредита в 20 миллионов долларов США, полученного в иностранном банке.

— Эти средства не использовались на нужды производства, а были размещены на депозитных счетах одного из крымских банков, откуда до сих пор не возвращены и вряд ли будут возвращены когда-нибудь, — заявляют в пресс-службе крымской прокуратуры.

При этом в качестве залога за кредит была определена буровая платформа стоимостью свыше 50 миллионов долларов США, которая, по мнению прокуратуры, может быть утрачена из-за действий должностных лиц «Черноморнефтегаза».

Также прокуратура установила факт необоснованного списания предприятием более 100 тысяч гривен, выданных в качестве займа одному из работников для приобретения частного жилья.

Кроме того, прокуратура заявляет, что из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами управления добычи газа ГАО «Черноморнефтегаз», в ходе ремонта магистрального газопровода было «выброшено в воздух» 57,3 тысячи кубометров газа и 5,3 тонны газового конденсата на сумму почти 50 тысяч гривен.

— Контрольно-ревизионное управление в АРК и работники правоохранительных органов продолжают проверку — проверяют использование водного и авиатранспорта, на очереди проверки использования средств на иностранные командировки, — сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

ГАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. 100 процентов акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (Киев).

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей