Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В январе-сентябре количество преступлений в Крыму уменьшилось на 23 процента

24.10.2006

По данным Главного управления статистки в Автономной Республике Крым, в январе-сентябре текущего года на территории АРК органами внутренних дел было зарегистрировано 14526 преступлений, что почти на 23 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Из общего числа криминальных проявлений 43 процента составляют тяжкие и особо тяжкие, — отметили в крымском статуправлении. — В структуре преступности около 48 процентов составляют преступления, совершенные против собственности, 22 процента — преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие преступления против здоровья населения.

По информации ГУ статистики в АРК, среди зарегистрированных крымскими правоохранителями в этом году криминальных проявлений преобладают преступления корыстной направленности. Так, кражи, грабежи, разбойные нападения, вымогательство и мошенничество составили свыше 45 процентов от общего количества преступлений за девять месяцев текущего года. При этом число разбойных нападений в сравнении с аналогичным периодом 2005 года возросло на 38 процентов.

В статуправлении также сообщили, что в январе-сентябре в АРК зафиксировано 1390 преступлений экономической направленности, каждое второе из которых совершено в сфере служебной деятельности, каждое третье — против собственности.

Органами внутренних дел и прокуратурой Крыма за девять месяцев текущего года выявлено 29 организованных групп и преступных организаций, членами которых совершено 189 преступлений. В целом из 8308 лиц, совершивших преступления, более 94 процентов привлечено к уголовной ответственности.

По информации статистиков, за девять месяцев от преступных действий в Крыму пострадало 8293 человека, что на четверть меньше показателя за январь-сентябрь 2005 года, при этом из общего числа потерпевших свыше 39 процентов составили женщины, почти 5 процентов — несовершеннолетние.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей