Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На крымские территории приоритетного развития поступило 230,9 миллиона долларов инвестиций

23.10.2006

По состоянию на начало октября 2006 года в Автономной Республике Крым на предприятия — субъекты территорий приоритетного развития (ТПР) и специальной экономической зоны «Порт Крым» поступило инвестиций на сумму 230,9 миллиона долларов США, в том числе 71,9 миллиона долларов составили иностранные инвестиции

Об этом сообщило Министерство экономики АРК.

По данным Минэкономики, в том числе в сентябре текущего года на крымские ТПР и СЭЗ было привлечено 0,5 миллиона долларов инвестиций.

По состоянию на начало октября для реализации в рамках крымских территорий приоритетного развития и СЭЗ «Порт Крым» утверждено 39 инвестиционных проектов общей стоимостью 401,5 миллиона долларов США (на ТПР — 38 проектов стоимостью 400,4 миллиона долларов, на СЭЗ — один проект стоимостью 1,1 миллиона долларов).

В Министерстве экономики Крыма также сообщили, что объем реализации продукции субъектами ТПР за весь период их функционирования составил 4029,1 миллиона гривен, налоговые поступления от их деятельности — 472,3 миллиона гривен, при этом льготы составили 121,7 миллиона гривен.

По состоянию на начало октября текущего года на крымских ТПР и СЭЗ сохранено 12197 рабочих мест и создано 2738 новых.

В АРК созданы семь территорий приоритетного развития, а также специальная экономическая зона «Порт Крым» в городе Керчь. К ТПР отнесены Большая Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь, «Сиваш» и районы Восточного Крыма. Для субъектов ТПР был введен ряд налоговых льгот по налогу на прибыль предприятий, НДС, ввозной и вывозной таможенной пошлине, плате за землю. После принятия в марте прошлого года новой редакции Закона о Государственном бюджете Украины на 2005 год, льготы для субъектов ТПР в Украине были отменены.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей