Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фракция Партии регионов поддерживает инициативы ВР АРК по русскому языку

23.10.2006

Фракция Партии регионов в украинском парламенте поддерживает предложения Верховной Рады Автономной Республики Крым о внесении изменений в законодательство с целью обеспечения свободного функционирования русского языка во всех сферах общественной жизни

Об этом сообщила пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов со ссылкой на лидера парторганизации, народного депутата Украины, первого заместителя председателя фракции Партии регионов Василия Киселева.

— Безусловно, мы поддерживаем предложенные парламентом Крыма изменения в законодательство Украины относительно придания русскому языку статуса второго государственного и сделаем все возможное, чтобы они были приняты, — цитирует Василия Киселева пресс-служба. — Несмотря на политическую конфигурацию, которая сложилась сегодня в парламенте Украины, позиция Партии регионов по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного остается неизменной.

Нардеп отметил, что фракция Партии регионов не имеет 300 голосов в Верховной Раде Украины, необходимых для внесения соответствующих изменений в Конституцию, вместе с тем «в данный момент ведется работа по созданию парламентского большинства, переговорный процесс еще не завершен», поэтому не исключено, что вопрос по русскому языку будет решен положительно.

Василий Киселев считает, что языковой вопрос требует немедленного решения, поскольку его затягивание создает угрозу национальной безопасности Украины. По мнению нардепа, разработанный Министерством юстиции Украины проект Концепции государственной языковой политики направлен на разжигание межнациональной розни, «сталкивание лбами» русских и украинцев, «содержит крайне провокационные ноты в отношении России». Кроме того, лидер крымских регионалов заявил, что «чиновники-националисты», выступающие против русского языка, должны помнить о международных обязательствах Украины, которая ратифицировала Европейскую хартию региональных языков.

— Говоря о «европейском выборе» Украины, они должны бы понимать, что необходимо сделать все возможное для обеспечения свободного функционирования русского и других национальных языков, — отметил Василий Киселев. — Тем, кто считает, что в Украине совсем нет оснований для введения статуса русского языка как второго государственного, можно лишь посоветовать выйти на улицы городов и прислушаться, на каком языке разговаривают люди.

18 октября на заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым было решено направить обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины «О гарантиях свободного развития и защиты прав граждан на использование государственного языка, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни в АРК». В своем обращении Верховная Рада Крыма, в частности, предложила руководству страны вынести на всеукраинский референдум вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного, а также закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком большинства населения. Кроме того, крымские депутаты решили направить в Кабмин Украины обращение о необходимости принятия Государственной программы развития и функционирования русского языка и языков национальных меньшинств Украины.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей