Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь. 23-29 октября

20.10.2006

Реконструкция синагоги, первый план города Ялта, первый частный зоопарк в СНГ, Александр Бертье-Делагард

24 октября

В 1881 году по ходатайству Ялтинской еврейской общины городская управа утвердила проект и смету на перестройку здания синагоги на ул. Почтовой (сейчас ул. Свердлова), построенной в 1850 году. Однако в 1894 году здание вновь пришлось реконструировать. В 1920-х годах в нем размещалось правление рыбколхоза «Пролетарский луч». Во время Великой Отечественной войны здание сгорело и на его месте было построено новое. Сейчас в его цокольных этажах расположены железнодорожные кассы, а в двух этажах, выходящих на улицу Свердлова — душевые павильоны.

25 октября

В 1995 году в Ялте на Поляне сказок открылся первый в СНГ частный зоопарк «Сказка».

26 октября

В 1842 году родился инженер-гидростроитель, крымовед, историк Александр Бертье-Делагард. Руководил строительством дорог, мостов, молов, портов и пристаней в Севастополе, Ялте, Феодосии, Херсоне, Николаеве, Ростове-на-Дону. За свой счет вел археологические раскопки. В 1887-1897 годах он строит каменный мол ялтинского порта и каботажную набережную. Возглавлял Ялтинское отделение горного клуба. Жил в двухэтажном доме, построенном по проекту Николая Краснова, на ул. Кирова, 17. Долгие годы в этом здании располагалась Станция юных техников имени Леонида Дубины.

28 октября

В 1843 архитектором Южнобережья Карлом Эшлиманом по указанию Генерал-губернатора Таврической губернии Михаила Воронцова был составлен план города Ялта, утвержденный затем императором Николаем I.

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей