Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский Главк МЧС работает над созданием единой службы спасения «112»

20.10.2006

Главное управление МЧС Украины в Автономной Республике Крым работает над созданием в Крыму единой службы спасения «112», аналогичной американской службе «911»

Об этом сообщил начальник крымского Главка МЧС Сергей Василенко на пресс-конференции в Симферополе 20 октября.

По словам Сергей Василенко, предполагается, что телефонный номер единой службы спасения «112» со временем заменит номера экстренного вызова пожарных-спасателей «01», милиции «02» и скорой медицинской помощи «03». Крымским Главком МЧС уже сделаны первые шаги в этом направлении.

— Буквально через неделю мы запускаем АТС, созданную под номер «112», — рассказал главный спасатель Крыма. — Мы уже проложили кабель и вообще потратили на эту систему порядка 250-270 тысяч гривен.

Сергей Василенко подчеркнул, что Крым одним из первых регионов Украины собирается внедрить у себя единую службу спасения.

— Образец такой службы уже появился в Харькове, однако работать он пока не может, — сообщил начальник крымского Главка МЧС.

По словам Сергея Василенко, основная причина, по которой единая служба спасения не может начать работу — отсутствие соответствующих нормативно-правовых документов.

— Непосредственно я поддерживаю создание такой службы, однако до тех пор, пока она не будет утверждена законодательно, работать она не сможет, — подчеркнул начальник Главного управления МЧС в Крыму. — Как только появится нормативная база, и первый проект выйдет из Кабинета Министров Украины, эта служба заработает.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей