Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский парламент предлагает провести в Украине референдум о статусе русского языка

18.10.2006

Верховная Рада Автономной Республики Крым решила направить обращение к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины «О гарантиях свободного развития и защиты прав граждан на использование государственного языка, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни в АРК»

Соответствующее постановление принято на заседании крымского парламента 18 октября.

В данном обращении Верховная Рада Крыма предлагает руководству страны вынести на всеукраинский референдум вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. Также предлагается закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком большинства населения.

Кроме того, крымские депутаты решили направить в Кабмин Украины обращение о необходимости принятия Государственной программы развития и функционирования русского языка и языков национальных меньшинств Украины.

Также ВР АРК планирует направить в Верховную Раду Украины разработанные крымскими депутатами проекты изменений к 15 законам Украины, призванные обеспечить свободное функционирование русского языка во всех сферах общественной жизни. В частности, предлагается внести соответствующие изменения в законы «О нотариате», «О лекарственных средствах», «О защите прав потребителей», «О рекламе», в Гражданско-процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства Украины, ряд других нормативно-правовых актов.

Все указанные обращения содержатся в принятом крымским парламентом постановлении «О ходе выполнения постановления ВР АРК от 16 апреля 1998 года «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в Автономной Республике Крым». За принятие документа проголосовали 78 депутатов, против — два, не голосовали — девять из 89, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Как сообщил на сессии член рабочей группы крымского парламента по разработке данного постановления Анатолий Жилин, документ подготовлен на основе шести проектов, внесенных депутатами ВР АРК и касающихся вопросов использования русского языка. Необходимость принятия такого постановления Анатолий Жилин объяснил тем, что, по его словам, в Крыму наблюдается «ничем не оправданное нарушение прав большинства населения республики, для которого русский язык является родным».

— Так, без учета национальных и языковых особенностей республики, осуществлен переход исключительно на государственный язык в фармакологии, нотариате, судопроизводстве, деятельности правоохранительных органов, — утверждает депутат. — Та же ситуация сложилась в торговле, рекламной деятельности, на радио и телевидении.

Анатолий Жилин подчеркнул, что предложения крымского парламента подготовлены в соответствии с действующим законодательством и «обусловлены реальным историческим двуязычием в стране».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей