Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ряд пророссийских и проукраинских организаций Крыма договорились о сотрудничестве

18.10.2006

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» и Общественно-политический совет демократических организаций Крыма провели совместное заседание «круглого стола», в ходе которого договорились о сотрудничестве между пророссийскими и проукраинскими организациями, входящими в их состав

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

По его информации, на заседании поднимались такие вопросы, как пути гармонизации межнациональных отношений, возможность превращения Крыма «в зону приоритетов российско-украинского сотрудничества», соблюдение в Крыму Конституции Украины и другие. При этом по целому ряду вопросов стороны пришли к единому мнению.

— Была выражена озабоченность приходом к власти представителей олигархических кланов во главе с Партией регионов, единодушно были осуждены попытки реванша «кучмизма», — рассказал координатор Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия».

Валерий Подъячий также сообщил, что по итогам «круглого стола» представители пророссийских организаций, входящих в Народный фронт, и представители проукраинских организаций — членов Общественно-политического совета договорились регулярно проводить подобные встречи.

В свою очередь глава Общественно-политического совета демократических организаций Крыма Владислав Хмеловский отметил, что проблема взаимоотношений проукраинских и пророссийских организаций не решалась в Крыму на протяжении многих лет, и проведение совместного «круглого стола» является прецедентом.

— Это прецедент для Крыма, так как таких инициатив до сих пор никогда не было. Мы считаем, что мы готовы к сотрудничеству, — заявил Владислав Хмеловский.

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» создан в августе 2005 года, включает 11 общественных объединений Автономной Республики Крым и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», Клуб избирателей Ялты, Российскую общину Феодосии, Русскую общину Евпатории, организацию «Патриотическая инициатива», Российскую общину Керчи «Отечество» и другие.

Общественно-политический совет демократических организаций Крыма создан в ноябре 2003 года. В настоящее время включает в себя 20 партийных и общественно-политических организаций национально-патриотического толка, в том числе крымские отделения Украинской республиканской партии «Собор», Конгресса украинских националистов, общественной молодежной сети «Опора», объединение «Украинская громада Крыма» и другие.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей