Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинский календарь. 16-22 октября

13.10.2006

«Ялта-Интурист», Юрий Тынянов и Иван Бунин

17 октября

В 1791 году Екатерина II назначила Светлейшего князя Григория Потемкина-Таврического первым генерал-губернатором Новороссийского края и Таврической губернии, но тот вскоре скончался.

В 1921 году была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

В 1976 году в Массандровском парке был введен в эксплуатацию комплекс «Ялта-Интурист» на 2700 койко-мест, расчитанный на прием иностранных туристов. Особенно любили Ялту немцы, поэтому очень престижно было работать переводчиком с немецкого в «Ялте-Интуристе». По-прежнему этот прямоугольный монстр остается крупнейшим объектом в своей сфере и своеобразным символом Ялты.

18 октября

В 1894 году родился выдающийся русский писатель и литературовед Юрий Тынянов — автор книг о Кухельбекере, Грибоедове и Пушкине. В 1928 году писатель неоднократно приезжал для работы в Дом творчества имени Чехова (ул. Манагарова, 7) в Ялте.

19 октября

В 1849 году майор-инженер Фремитер рапортовал Таврическому генерал-губернатороу Владимиру Пестелю о разработке им проекта плавучего причала на рейде Ялты. Он состоял из 13 плотов намертво закрепленных якорями. Проект стоимость 50 тысяч рублей был осуществлен, но через два года причал был разбит сильным штормом.

22 октября

В 1870 году родился знаменитый русский писатель, первый россиянин, получивший Нобелевскую премию по литературе Иван Бунин. Он неоднократно бывал в Ялте и общался с местной интеллигенцией, а также Антоном Чеховым. В 1900 году он останавливался в гостинице «Россия» (ныне Президент-отель «Таврида»), где познакомился с Сергеем Рахманиновым и Максимом Горьким. Живя на Белой даче Антона Чехова Иван Бунин работал над рассказами «Сосна», «Туман» и другими. В 1902 году Иван Бунин отдыхал на даче «Олиез» в Мисхоре. Он нередко посещал дома представителей ялтинской культурной общественности — дом доктора Розанова (ул. Павленко, 3), бывал на «срединских встречах».

Владимир Кургузов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей