Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

БЮТ не удивлен информации о причастности крымского депутата-регионала к поджогу дома журналистки

13.10.2006

«Блок Юлии Тимошенко» заявляет, что информация о причастности депутата Верховной Рады Крыма от блока «За Януковича!» Александра Мельника к поджогу дома главного редактора газеты «Первая крымская» Лили Буджуровой, подтверждает репрессивную политику Партии регионов в отношении журналистов

Об этом говорится в заявлении БЮТ по поводу появившейся в СМИ соответствующей информации.

— Блок Юлии Тимошенко расценивает данные следствия о причастности к бандитскому поджогу дома известной журналистки Лили Буджуровой депутата крымского парламента от Партии регионов, криминального авторитета Александра Мельника как очередной факт системных действий Партии регионов, направленных на запугивание и террор украинской журналистики, — говорится в заявлении, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«Блок Юлии Тимошенко» также выразил «протест репрессиям в отношении свободы слова и издевательствам над журналистами» со стороны других представителей Партии регионов, в числе которых БЮТ называет народного депутата Украины Олега Калашникова и вице-премьера Николая Азарова.

— О том, что Партия регионов не имеет ни единого намерения принять цивилизованные и законные нормы обращения с журналистами, свидетельствует хамское поведение депутата Калашникова, — заявляет БЮТ. — Публично не отказался от своих обещаний покарать независимых представителей СМИ вице-премьер Николай Азаров.

В этой связи БЮТ выразил «солидарность в борьбе журналистов за право на свою профессию», а также потребовал от правоохранительных органов принять все необходимые меры «для наказания виновных в преступлениях против журналистов». Кроме того, данная политическая сила обратилась к украинской общественности и международным правозащитным организациям с просьбой дать оценку «проявлениям притеснений свободы слова в Украине».

12 октября текущего года правоохранителями был задержан один из водителей депутата Верховной Рады АРК Александра Мельника — Николай Какуляк, который, в частности, дал показания о причастности Александра Мельника к организации поджога дома крымской журналистки Лили Буджуровой, совершенного в Симферополе 1 марта.

В феврале 2006 года Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе назвал тогда еще кандидата в депутаты Александра Мельника одним из членов организованной преступной группировки «Сейлем».

29 сентября сотрудники милиции задержали депутата Верховной Рады АРК от блока «За Януковича!», заместителя председателя одноименной фракции в крымском парламенте Александра Мельника по подозрению в организации ряда тяжких преступлений.

2 октября Печерский районный суд Киева должен был определить меру пресечения для Александра Мельника, однако судебное заседание не состоялось, а сам депутат был освобожден из-под стражи, так как Генпрокуратура Украины посчитала, что собранных правоохранителями материалов недостаточно для заключения его под стражу.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей