Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Нефтегаз Украины» называет безосновательными обвинения Игоря Франчука в адрес компании

13.10.2006

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» заявляет о безосновательности обвинений в ее адрес со стороны уволенного ею председателя правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука

Об этом сообщил пресс-центр НАК «Нефтегаз Украины».

— НАК «Нефтегаз Украины» заявляет о безосновательности обвинений в адрес компании, ее бывших и нынешних руководителей со стороны Игоря Франчука и рассматривает их как эмоциональные и сделанные в состоянии нервного истощения вследствие болезни, — заявили в пресс-центре «Нефтегаза Украины».

Комментируя заявления Игоря Франчука о незаконности его увольнения, в пресс-центре отметили, что «Нефтегаз Украины» владеет 100% акций «Черноморнефтегаза» и как единственный собственник осуществляет управление этой компанией путем участия в собраниях акционеров, заседаниях наблюдательного совета или приказами главы правления НАК. Также в пресс-центре заявили, что 29 августа текущего года срок контракта с Игорем Франчуком закончился, в этой связи с ним были прекращены трудовые отношения.

— Игорь Франчук прибегает к подмене понятий, объединяя вопросы корпоративного управления акционерными обществами и трудового законодательства, — считают в НАК «Нефтегаз Украины». — В соответствии с трудовым законодательством Игорь Франчук с 29 августа 2006 года не имеет трудовых отношений с ГАО «Черноморнефтегаз».

Также в пресс-центре «Нефтегаза Украины» заявили, что даже если «воображаемые нарушения корпоративного законодательства» при назначении исполняющим обязанности председателя правления ГАО Анатолия Присяжнюка, к которым апеллирует экс-руководитель «Черноморнефтегаза», будут подтверждены в суде, в любом случае они не повлияют на увольнение Игоря Франчука.

Кроме того, в пресс-центре НАК подчеркнули, что «Нефтегаз Украины» как единственный владелец «Черноморнефтегаза» имеет полное право проводить изменение структуры, реорганизацию или ликвидацию ГАО, однако не планирует разделение этой компании на отдельные предприятия.

Комментируя заявления Игоря Франчука о том, что бывший руководитель «Нефтегаза Украины», а ныне Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко тормозит процесс разработки месторождений углеводородов на черноморском шельфе, в пресс-центре НАК заявили, что они не соответствуют действительности.

— В 2003-2004 годах тогдашний председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко в своих публичных выступлениях неоднократно заявлял о приоритетности добычи газа именно на украинском шельфе, — утверждают в пресс-центре. — Уже после назначения на должность Министра топлива и энергетики Юрий Бойко неоднократно высказывался за приоритетность разработки украинского шельфа именно украинскими компаниями.

В пресс-центре «Нефтегаза Украины» также заявили, что удивлены попыткам «частного лица, каким сегодня является Игорь Франчук», использовать личные контакты в политических и властных кругах Украины с целью «возвращения единоличного контроля над государственным предприятием». В пресс-центре отметили, что заявления Игоря Франчука наносят ущерб имиджу и деловой репутации «Нефтегаза Украины», поэтому компания оставляет за собой право обратиться в суд.

29 августа текущего года руководство НАК «Нефтегаз Украины» уволило Игоря Франчука с поста председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь) «в связи с окончанием срока контракта».

Со своей стороны Игорь Франчук считает, что инициатором его увольнения является Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Экс-руководитель «Черноморнефтегаза» обвинил Юрий Бойко в том, что министр не заинтересован в развитии крымской нефтегазодобывающей компании и в увеличении добычи энергоносителей на украинском шельфе. По словам Игоря Франчука, основная задача Юрия Бойко состоит в том, «чтобы не дать Украине стать энергетически независимой и безопасной, а сделать так, чтобы мы вечно сидели на газовой игле со стороны «РосУкрЭнрего».

Также Игорь Франчук считает, что новое руководство НАК «Нефтегаз Украины» планирует расчленить крымскую нефтегазодобывающую компанию на несколько предприятий.

6 октября Голосеевский районный суд Киева приостановил действие приказа председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» об увольнении Игоря Франчука.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей