Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские депутаты отложили рассмотрение вопроса о выделении земли для поселка репатриантов

12.10.2006

Депутаты Севастопольского городского совета отложили до ноября рассмотрение вопроса о выделении земли под строительство поселка компактного проживания ранее депортированных граждан

Такое решение было принято на сессии Севастопольского горсовета 11 октября.

Так, в повестку дня нынешней сессии был включен вопрос о предоставлении порядка 10 га земли в районе севастопольского поселка Дергачи Жилищно-строительному товариществу индивидуальных застройщиков (ЖСТИЗ) «Оригинал» для строительства поселка компактного проживания крымских татар. Однако в ходе обсуждения большинство депутатов Севастопольского горсовета высказалось за то, чтобы изучить данный вопрос «более взвешенно».

— Отказа в нашем решении не должно быть, иначе своими действиями мы спровоцируем бахчисарайские события в Севастополе, — отметил в этой связи депутат Василий Пархоменко.

Он также подчеркнул, что на протяжении 15 лет в Севастополе не было конфликтных ситуаций на межэтнической почве, так как, по его словам, представителям депортированных народов своевременно выделялись земельные участки и предоставлялись квартиры, решались другие вопросы, связанные с обустройством репатриантов. Вместе с тем, Василий Пархоменко считает, что на территории Севастопольского региона не должно быть отдельных поселков, организованных по национальному признаку.

Со своей стороны руководитель депутатской фракции «Народная оппозиция» Евгений Дубовик заявил, что множество севастопольцев годами не может получить участки под индивидуальное строительство, и в то же время городская администрация «настойчиво инициирует» выделение земли для репатриантов.

— Пока последний из севастопольцев, стоящих в очереди за участком земли, не получит его, я предлагаю этот вопрос не рассматривать, — заявил Евгений Дубовик.

В свою очередь председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов предложил более тщательно изучить вопрос о выделении земли ЖСТИЗ «Оригинал» и рассмотреть его на следующей сессии. Свою позицию председатель горсовета объяснил тем, что в деятельности севастопольских жилищно-строительных кооперативов «царит хаос и неупорядоченность». Так, по словам Валерия Саратова, некоторые кооперативы создаются незаконно, дома строятся без учета действующих норм, в поселки не подводятся необходимые коммуникации, а также имеет место бесконтрольная перепродажа земли, выделяемой индивидуальным застройщикам.

— Сейчас некоторые национальные вопросы, которые неудовлетворительно решались в Крыму, искусственно переносятся на почву Севастополя, — заявил Валерий Саратов.

В итоге севастопольские депутаты решили рассмотреть вопрос о предоставлении земли ЖСТИЗ «Оригинал» на следующей сессии горсовета, а заодно обсудить ситуацию с использованием земли жилищно-строительными кооперативами города.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей