Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Алушты опротестовала решение горсовета о порядке распределения земли

11.10.2006

Прокурор Алушты внес протест на решение Алушинского городского совета, которым утверждено Положение о порядке распределения и предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства в городе

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

— Органами прокуратуры изучен текст указанного Положения и установлено множество нарушений требований законодательства, — отметили в пресс-службе крымской прокуратуры. — Этот документ едва ли не рекордсмен по количеству нарушенных норм, он противоречит требованиям Конституции Украины, Земельного кодекса Украины.

В частности, по данным прокуратуры, не отвечает нормам законодательства введенное городским советом ограничение на получение земельного участка на территории Алушты не членами территориальной громады. Согласно утвержденному горсоветом Положению, право на землю имеют лишь жители города, которые проживают в Алуште не меньше трех лет. Кроме того, в Положении предусмотрен перечень документов, которые необходимо приложить к ходатайству о предоставлении земли; отдельно оговорено внеочередное право на получение земли репатриантами при условии, если они были депортированы именно из Алушты. По информации прокуратуры, указанные нормы Положения также противоречат закону.

— Идея совершенствования процедуры предоставления земельных участков, безусловно, имеет благую цель и не может не приветствоваться правоохранителями, — отметили в прокуратуре Крыма. — Однако это должно осуществляться исключительно конституционно, на общегосударственном уровне и соответствующими законотворческими органами. Тогда и не будет нарушений закона и конституционных прав граждан.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей