Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Игорь Франчук считает, что его увольнение с поста руководителя «Черноморнефтегаза» заказал глава Минтопэнерго

10.10.2006

Игорь Франчук, восстановленный судом в должности председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз», считает, что инициатором его увольнения является Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко

Об этом Игорь Франчук сообщил журналистам в Симферополе.

— Персонально моя отставка выгодна нынешнему Министру топлива и энергетики Бойко Юрию Анатольевичу, — заявил Игорь Франчук, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Как сообщил руководитель «Черноморнефтегаза», со сторон главы Минтопэнерго в его адрес был высказан ряд претензий, в частности, по поводу того, что Игорь Франчук не находится в его команде и «со своим коллективом привлек достаточно большое количество инвесторов» для развития «Черноморнефтегаза», не посоветовавшись лично с Юрием Бойко.

— Для меня это абсолютно негосударственный подход, — отметил Игорь Франчук. — Я считаю, что подход должен быть основан на показателях роста производства, роста благосостояния компании и коллектива.

Кроме того, руководитель «Черноморнефтегаза» обвинил Юрия Бойко в том, что министр не заинтересован в развитии крымской нефтегазодобывающей компании и в увеличении добычи энергоносителей на украинском шельфе.

— Выгоднее для него и для его команды вкладывать деньги в Ливию, в другие страны, чем вкладывать в Черноморский шельф. И сегодня разговоры от лица Министра топлива и энергетики о том, что начнем активно заниматься шельфом — это всего лишь разговоры, — утверждает Игорь Франчук. — Я скажу, что его основная задача состоит в том, чтобы не дать Украине стать энергетически независимой и безопасной, а сделать так, чтобы мы вечно сидели на газовой игле со стороны «РосУкрЭнрего».

Игорь Франчук заявил, что именно Юрий Бойко в бытность председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» тормозил реализацию инвестиционных проектов «Черноморнефтегаза» по освоению новых месторождений, и только с его уходом из руководства НАК эти проекты «начали наконец-то работать».

Нынешнюю ситуацию со сменой руководства «Черноморнефтегаза» Игорь Франчук расценивает как попытку не дать компании активно развиваться и увеличивать объемы добычи нефти и газа на морских месторождениях.

— «Черноморнефтегаз» в последние годы активно занимался увеличением добычи, за последние пять лет он смог нарастить добычу газа, открыл и ввел в эксплуатацию три новых месторождения, сегодня активно ведет работу по Одесскому месторождению, — рассказал Игорь Франчук. — Я думаю, что такое положение дел не устраивает тех, кто сегодня пытается прибрать газовую отрасль в свои руки. Я не вижу никаких других объяснений тем поспешным решениям, которые принимаются сегодня со стороны НАК «Нефтегаз Украины» и являются, на мой взгляд, абсолютно юридически неправильными и противозаконными.

29 августа текущего года руководство НАК «Нефтегаз Украины» уволило Игоря Франчука с поста председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз» «в связи с окончанием срока контракта».

6 октября Голосеевский районный суд Киева приостановил действие приказа председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» об увольнении Игоря Франчука.

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Напомним, что Игорь Франчук трижды был избран народным депутатом Украины по территориальному округу Ялта-Алушта.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей