Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд восстановил Игоря Франчука в должности председателя правления «Черноморнефтегаза»

10.10.2006

Голосеевский районный суд Киева приостановил действие приказа председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» об увольнении Игоря Франчука с должности председателя правления Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз»

Об этом сообщил сам Игорь Франчук на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.

По словам Игорь Франчука, суд принял такое решение, рассмотрев его исковое заявление о незаконности увольнения с должности и последовавших затем кадровых приказов по изменению руководства «Черноморнефтегаза». На сегодняшний день исполнение приказов приостановлено до рассмотрения Голосеевским судом дела по существу.

Как пояснил Игорь Франчук, согласно уставу компании «Черноморнефтегаз», переизбрать главу правления может только общее собрание акционеров. В данном случае, по его словам, создан прецедент, когда руководство отдельного юридического лица, каковым является «Черноморнефтегаз», было сменено приказом другого юрлица — «Нефтегаза Украины».

Игорь Франчук также заявил, что намерен исполнять функции руководителя крымской нефтегазодобывающей компании до собрания акционеров, которое назначено на 31 октября, где официально будет рассмотрен вопрос о смене руководства «Черноморнефтегаза».

9 октября Игорь Франчук прибыл в «Черноморнефтегаз» в качестве руководителя и предъявил решение суда.

— На сегодня я как законопослушный гражданин прибыл на рабочее место, — заявил он.

Однако, по словам Игорь Франчука, ему пытался воспрепятствовать нынешний исполняющий обязанности председателя правления «Черноморнефтегаза» Анатолий Присяжнюк и охрана компании.

В свою очередь, Анатолий Присяжнюк заявил журналистам, что намерен и дальше руководить компанией. При этом он сослался на состоявшееся сегодня утром внеочередное собрание акционеров, которое, по словам Анатолия Присяжнюка, прекратило трудовые отношения с Игоря Франчуком. При этом он не уточнил, когда было созвано данное собрание акционеров, и почему объявление о созыве собрания не публиковалось в СМИ.

В настоящее время оба претендента на руководство «Черноморнефтегазом» занимают кабинет председателя правления.

Как сообщалось ранее, 29 августа текущего года руководство НАК «Нефтегаз Украины» уволило Игоря Франчука с поста председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз» «в связи с окончанием срока контракта».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей