Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымская прокуратура требует от ВР АРК отменить постановление о выделении земли в Массандре под дачи

01.10.2006

Прокуратура Автономной Республики Крым направила представление в Верховную Раду АРК с требованием отменить постановление о согласовании 17 гражданам материалов места расположения индивидуального дачного строительства на территории Массандровского поселкового совета (Большая Ялта)

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

— Указанное постановление принято с нарушением требований Конституции Украины и Земельного кодекса Украины, а потому оно подлежит отмене, — заявили в пресс-службе.

Как пояснили в прокуратуре, приняв данный документ, крымский парламент распорядился земельными участками за пределами населенных пунктов, что согласно Переходным положениям Земельного кодекса Украины, относится к компетенции Совета министров АРК.

В прокуратуре также отмечают, что парламент Крыма разрешил дачное строительство на 1,7 га земли, находящейся в постоянном пользовании Алуштинского эфиромасличного завода и госпредприятия «Ливадия». Перед принятием решения о распоряжении этими землями Совмин Крыма должен был изъять их из пользования указанных предприятий, чего не было сделано.

В прокуратуре АРК подчеркнули, что Земельный кодекс Украины вообще не предоставляет Верховной Раде Крыма полномочий относительно распоряжения земельными участками, кроме тех, которые находятся в собственности территориальных общин. Крымский парламент может согласовывать места расположения объектов исключительно для юридических лиц.

В пресс-службе крымской прокуратуры также напомнили, что проверкой Главного управления МВД Украины в АРК установлено, что во время согласования места расположения земельных участков «по крайней мере, двое из семнадцати «счастливчиков» заявления не писали и в Совет министров на этот счет не обращались». По факту изготовления и использования заведомо поддельных документов крымский Главк милиции проводит проверку.

По данным прокуратуры АРК, Верховная Рада автономии должна дать ответ на ее представление в месячный срок.

22 сентября Верховная Рада АРК дала согласие на выделение земельных участков под индивидуальное дачное строительство в районе поселка Массандра. Согласно постановлению крымского парламента, 17 физическим лицам выделяются под дачное строительство участки по 0,1 га на землях Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода и винодельческого предприятия «Ливадия», входящего в состав Национального производственно-аграрного объединения «Массандра». Общая площадь выделенного земельного массива составляет 1,7 га.

Соответствующий проект постановления набрал необходимое количество голосов только после того, как Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко поставил данный вопрос на переголосование, в итоге его поддержали 54 депутата.

По информации Представительства Президента Украины в АРК, проведенная правоохранителями проверка показала, что большинство граждан, от имени которых написаны заявления о выделении дачных участков, не знает, что на них оформлялись документы, а другие вообще не обращались в Массандровский поселковый совет по вопросу выделения земли. Также было установлено, что фактически за получением указанной земли стоит ООО «Ренессанс».

По информации агентства «Контекст-Медиа»

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей