Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кого вешать будем?

09.02.2005

Недавно возле здания ялтинского горсовета появился объект черного цвета и непонятного назначения

Однако массивность конструкции и элитное местоположение свидетельствовали о том, что объект этот как минимум городского значения. Детям и молодежи поясняющая надпись на верхушке конструкции ни о чем не говорит, а вот гражданам советской закалки словосочетание «доска почета» наполняет сердца гордостью за рабочий класс и легкой ностальгией по далекой молодости.

В Ялте снова будет городская «Доска почета».

Кто-то бросится к шкафу за спрятанной в тайнике буденовкой, мол, красные вернулись. Другой недовольно фыркнет, что деньги лучше бы на что-нибудь полезное потратили. Третий вообще газет не читает, проблемами города не интересуется и о «Доске почета» узнает лишь, если неудачно припаркуется прямо в нее.

Красные не вернулись, но и город ни копейки денег на возведение металлического монстра не потратил. Аукнулась история с возведением в Ялте ресторана «МакДональдс» и выполнением обязательств по договору о выделении земельного участка под строительство. В ноябре прошлого года депутаты горсовета рассматривали отчет о выполнении этих обязательств и выяснилось, что один из пунктов до сих пор не выполнен — перенос городской «Доски почета» не осуществлен и город уже несколько лет лишен возможности знать героев в лицо.

«МакДональдс» — один из крупнейших плательщиков в местный бюджет Ялты, с 2000 года уже перечисливший более 1300 тысяч гривен. Поэтому, когда выяснилось, что за рестораном весит небольшой должок, его руководство не стало откладывать дело в долгий ящик, и перед входом в горсовет было возведена металлическая махина. Сделана она основательно, но вот с цветом вышла небольшая неувязка. Может, конечно, на родине биг-маков и принято вывешивать фотографии передовиком в черной рамке, но наших людей подобный дизайн вряд ли порадует.

Неудивительно, что вопрос о колере объекта рассматривался на самом высоком уровне. Главный архитектор Ялты считает, что цветные фотографии на черном фоне смотрятся хорошо. Зато пресс-секретарь мэра Татьяна Агаркова при поддержке некоторых заместителей считает, что «люди нас не поймут». Появилась даже идея покрасить «Доску почета» в оранжевый цвет. Однако недавняя апельсиновая революция тут не причем. Просто в фирменном стиле Ялты преобладающим является именно оранжевый цвет. В итоге пришли к решению, что конструкцию перекрасят или в золотой или в серебряный цвет.

Перед ответственными чиновниками исполкома уже поставлена задача выявить самых достойных в подведомственных отраслях. Затраты по обслуживанию «Доски почета» исполком берет на себя. Сейчас в работе у городского головы находится положение о городской «Доске почета», на основании которого люди будут названы и портреты будут повешены.

Неизвестно, кто окажется на «Доске почета», но от имени организаторов премии «Престиж Ялты» хотим предложить наших победителей во всех девяти номинациях, так как, по мнению жителей Ялты именно они лучше других работают на положительный имидж Ялты.

Новую «Доску почета» возводят взамен старой, которая, напомним, стояла на месте нынешнего ресторана «МакДональдс». Но также напомним, что на момент строительства ресторана никакой «доски почета» на Набережной уже не было. То есть была бетонная «доска», облицованная мрамором, из которой давным-давно повыковыривали все выцветшие под жгучим южным солнцем фотографии. «При коммунистах» передовики у нас не менялись десятилетиями, Поэтому на новой «Доске почета» фотографии планируется менять не реже одного раза в год.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей