Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пару слов о юбилеях

27.10.2005

Так случилось, что этой осенью свои десятилетние юбилеи празднуют сразу два заметных ялтинских предприятия

Буквально несколько дней назад день рожденья отметил первый в СНГ частный ялтинский зоопарк «Сказка», а меньше чем через месяц поздравление будет принимать коллектив газеты «Ялтинские Вести».

Несложно подсчитать, что и зоопарк, и газета появились в незалежной Украине. Уже сам факт того, что они стабильно работают на протяжении целого десятилетия, свидетельствует о том, что людям нужна их работа, что они востребованы. При этом, работая для «советских людей», они вовсе не стараются подстраиваться под советские стандарты. Просто эти стандарты уже настолько устарели, что это понятно даже самим «советским людям», которые с удовольствием ходят в частный зоопарк и читают частные газеты. Это к вопросу о том, как было хорошо раньше и как стало плохо сейчас. Если кто-то продолжает так думать, то, скорее по привычке, чем, основываясь на собственных ощущениях. Неужели большой зоопарк с богатейшим разнообразием фауны хуже крошечного зооуголка на Грушевой поляне с буйным медведем Громом и вечно грязными зубрами? Или наличие в городе одной «непогрешимой» газеты «Советский Крым» предпочтительнее того, что сейчас в крошечной Ялте четыре стабильно выходящих городских газеты, плюс около десятка изданий под предвыборный сезон, да еще три цветных журнала? Можно еще припомнить кабельное телевидение с его сорока каналами и две советские кнопки на ящике, или, пусть и китайское, но разнообразие в одежде и сине-черно-серая человеческая масса на улицах.

Всякому нормальному человеку хочется иметь право на выбор, не обязательно политический. Достаточно возможности слушать музыку, которая ему нравится, носить одежду, в которой ему удобно. Говорить на родном языке. Хотя тут, конечно, сразу возразят, что, мол, право говорить на родном языке хотят отнять. Причем «родным» всегда называют «гонимый» русский язык. Остановимся на этом вопросе подробнее. Живем мы в Украине, где государственным языком, так уж получилось, является украинский. И баста. Но если в ялтинскую контору зайдет украинец и начнет говорить на своем родном языке, то ему в лучшем случае предложат перейти на неродной для него русский или вообще не станут слушать. Я уж молчу о крымских татарах, у которых тоже есть свой родной язык, на котором они хотят разговаривать. Можно говорить на каком угодно языке, но тогда вы лишаете себя выбора найти нормальную работу или учебу в любой точке Украины. Однако вряд ли незнание украинского языка создаст в ближайшие годы трудности с трудоустройством в Крыму, а в Ялте особенно. Переход же «Ялтинских Вестей» в обозримом будущем на другой язык, в том числе государственный, пока не предвидится. Потому что мы помним о праве человека на выбор, а в Ялте выбирают русский.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей